Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » По прогнозам учёных, скоро может проснуться большой вулкан
Эксклюзив

По прогнозам учёных, скоро может проснуться большой вулкан

293


По прогнозам учёных, скоро может проснуться большой вулкан

Извержение вулкана является мощнейшей природной стихией. Всего на планете насчитывается почти полторы тысячи действующих вулканов. Периодически они напоминают о себе извержениями малой, средней или большой силы.

Совсем недавно ученые сообщили о возможном скором извержении самого большого вулкана на планете – Мауна-Лоа. Расположен он на Гавайях. Данные были получены со станций GPS и специального аппарата InSaR. Они зафиксировали очень высокую концентрацию газов в магме вулкана, а также аномальное движение самой магмы.

По прогнозам учёных, скоро может проснуться большой вулкан


Спрогнозировать извержение этого вулкана очень важно, ведь скорость движения лавы в нем огромная, как и её количество. В 1955 году потоки лавы достигли побережья всего за три часа. Тогда была полностью уничтожена целая деревня.

Мауна-Лоа — одних из наиболее активных вулканов планеты. С 1843 года он извергался 33 раза. Огромная гора Мауна-Лоа считается местными жителями домом грозной богини Пеле. Зимой на ее вершине можно увидеть снег. Это самый древний вулкан, находящийся на суше.

Гавайи полностью состоят из вулканической породы. Кроме наземных вулканов, рядом с островами находятся и подводные. Несмотря на это, многие туристы считают Гавайи любимым местом для отдыха.

По прогнозам учёных, скоро может проснуться большой вулкан


Как сообщает www.1rre.ru, на Гавайях находится вулканический национальный парк. Здесь можно понаблюдать за извержением самого молодого наземного вулкана Килауэа. Он начал извержение в конце XX века (1983 год) и извергается в настоящее время.




Особенно величественное зрелище представляет этот вулкан ночью, когда над ним восходит красное зарево. Извержения вулканов на Гавайских островах проходят тихо, без взрывов лавы.

Каждый год на Земле извергается около шестидесяти вулканов. С 2000 года в результате активности вулканов на планете погибли почти 2 000 человек. Люди становятся жертвами потоков лавы (Конго), вулканического пепла и газов, обломков породы (Индонезия), твёрдых обломков вулканической породы (Япония), потоков вулканической грязи (Филиппины).

По прогнозам учёных, скоро может проснуться большой вулкан


В 2020 году вулканы проснулись и начали извергаться в Италии, на Камчатке, Филиппинах, Гавайях, в Исландии и Новой Зеландии.

В Африке (Конго) 22 мая 2021 года началось извержение вулкана Ньирагонго. Оно сопровождалось крупными выбросами лавы. В городе Гомо, который расположен в непосредственной близости от вулкана, тысячи людей покидали свои дома и эвакуировались в соседнюю Руанду.

Утром 23 мая извержение внезапно прекратилось. Лава продолжала стекать по склону вулкана и остановилась в пятидесяти метрах от местного аэропорта. Пострадали пригороды, расположенные недалеко от вулкана.

Люди вернулись в покинутые дома. За один день в Конго погибли 32 человека, почти три тысячи домов были разрушены.

По прогнозам учёных, скоро может проснуться большой вулкан


В настоящее время в районе вулкана наблюдаются постоянные подземные толчки. Угроза нового извержения и землетрясения остается еще высокой. Власти объявили эвакуацию населения из города Гома. В настоящее время сейсмологи считают, что новое извержение маловероятно, но если такое случится, часть города может быть разрушена потоками лавы.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК