Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Народные приметы на Николу Летнего, 22 мая 2021 года

Народные приметы на Николу Летнего, 22 мая 2021 года

169


Народные приметы на Николу Летнего, 22 мая 2021 года
По церковному календарю в этот день отмечают перенесение святых останков святителя Николая из Мир Ликийских в Бари. Другие названия праздника: «Никола летний», «Никола тёплый», «Никола травный», «Никола милостивый», «Травный день». Вешним и теплым день назвали в противовес «Николе Зимнему», холодному, который отмечается 19 декабря.

Народные приметы и обряды на Николу Летнего

22 мая, в день Николая Летнего, верующие люди устраивают ритуальные обеды в его честь, чтобы избежать несчастий на протяжении всего следующего года. В этот день необходимо обязательно накормить бедных, бродяг, а также предложить свою помощь любому нуждающемуся. Только после оказания помощи другим семья можно организовать большой обед для родных и отпраздновать этот день.




Так как Николай Угодник является защитником влюбленных, в этот день молодые и незамужние девушки молились ему о том, чтобы он помог им встретить достойного мужа. А замужние женщины просили у Угодника счастья в семейной жизни и здоровья своей второй половине.

22 мая все хозяева лошадей и овец выгоняли свое хозяйство в поля на зеленую молодую траву. Считается, что в этот день подобное питание домашних животных поможет им избежать болезней и приносить большую прибыль своим хозяевам.




Выпускать животных в поле необходимо ночью, до полуночи. Из-за того, что данный обряд считается очень значимым, даже маленьким детям разрешается присутствовать во время выгона. Ранее считалось, что в эту ночь молодые юноши и девушки становятся взрослыми, поэтому верующие родители не контролировали повзрослевших детей, и им нельзя было наказывать молодежь за позднее возвращение домой.

22 мая - обычаи и традиции дня

На Николу Вешнего было принято преподносить Николаю Угоднику яйца, окрашенные в красный, жёлтый, зеленоватый цвет, или яичницу. Чтобы летом избежать засухи и града, в Николин день у восточных и южных славян принято было устраивать крестные ходы в поля и молебны у колодцев, сопровождаемые прошениями о дожде.

У лошадников и вообще владельцев скота принято было в Николин день проводить различные охранительные ритуалы, защищающие животных от хищников и прочих бед. В некоторых местах устраивались так называемые «никольщины» - мужские сборища. На них чествовали пастухов и погонщиков. Поскольку Николай Угодник почитался как покровитель плодородия, к его празднику были приурочены так называемые «хождения в жито».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК