Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Части работающих пенсионеров повысят пенсии

Части работающих пенсионеров повысят пенсии

174


Части работающих пенсионеров повысят пенсии
В России к первому чтению готовится законопроект об индексации пенсий работающим инвалидам. Об этом сообщается на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности.

«Реализация предлагаемого изменения позволит ежегодно индексировать работающим инвалидам их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней. Размер получаемых инвалидами страховых пенсий не обеспечивает им достойный уровень жизни, вследствие чего многие инвалиды вынуждены работать», - говорится в тексте документа.

Причиной изменения служит тот факт, что заработная плата этой категории граждан РФ крайне низка.

Индексация работающим пенсионерам: последние новости 2021

Низкий размер пенсионных выплат не позволяет большинству пожилых россиян уйти на заслуженный отдых. Один из важнейших факторов, почему пенсионеры продолжают трудиться - это неудовлетворенность своим материальным положением.




Законом не запрещено получать заработную плату и пенсию одновременно. Однако есть один рычаг, который государство использует в этом вопросе. И касается он отсутствия роста выплаты. Почти ежедневно граждане задаются вопросом, реально ли получить работающему пенсионеру свой полный размер пенсии со всеми индексациями? Ответ на этот вопрос дала Кристина Дементьева, юрист и специалист в области независимой экспертизы расчета пенсий.




Напомним, что с 2016 года пенсии работающих граждан не индексируются. Работающие пенсионеры вместо индексации получают перерасчет пенсии с 1 августа за прошедший отработанный год - в размере, не превышающем 3 баллов. Сумма перерасчета не превышает 300 рублей. По словам эксперта, для получения пенсии в полном объеме существует только один способ - временное увольнение, как бы банально это не звучало.

“Закон предусматривает, что при прекращении трудовои? деятельности размер пенсии увеличивается на все пропущенные индексации. И при поступлении на работу вновь новый пересчитанный размер пенсии у пенсионера не забирают. Главное - грамотно все оформить. Важно! Прежде чем увольняться с работы, обязательно нужно согласовать временное увольнение с работодателем", - поведала Дементьева.

Рассмотрим на примере, как в случае увольнения изменится сумма пенсии. Мужчине назначили пенсию с 2016 года, и после ее назначения он продолжает работать. Сумма его пенсии как работающему на 2021 год составляет 12 000 руб. с 2017 года по 2021 год он не получил к пенсии 5 индексаций, а значит, размер выплаты как неработающего пенсионера в 2021 году составит 15843 рубля. Потеря ежемесячно составляет 3843 рубля, за 2021 год составит 46 120 рублей, а за все время гражданин уже потерял 180 000 рублей.

Стоит обратить внимание, что, чем выше размер пенсии работающего пенсионера, тем больше составляет потеря, которая остается у ПФР. Также следует знать, что разница за прошлое время не выплачивается.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК