Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Минфине выступили против восстановления индексации работающим пенсионерам

В Минфине выступили против восстановления индексации работающим пенсионерам

143


Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2020 году
Приостановка в 2016 году индексации пенсий для работающих пенсионеров вновь затягивается. Стоит отметить, что тогда данную меру назвали «временной». Однако как заявил министр финансов Антон Силуанов, ведомство выступает против пересмотра выплат для данной категории россиян.

Будет ли восстановлена индексация работающим пенсионерам

Минфин РФ дал новый ответ по поводу индексации пенсии для всех категорий пенсионеров. Ведомство не поддерживает индексацию пенсий работающим пенсионерам. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов.

"По пенсиям работающим пенсионерам. Пенсия - это компенсация за утраченный заработок, и если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен. Может быть, он небольшой, этот заработок, но в целом он получает и заработок, и пенсию", - сказал Антон Силуанов.








По его словам, необходимо сосредоточиться на поддержке денежной пенсионеров, которые сегодня не работают, отметив, что в проекте бюджета на 2021 год заложена индексация пенсий выше инфляции.

Другая инициатива встретила куда больше одобрения. Речь идет об очередной заморозке накопительной части пенсии. Нормы законопроекта, впервые введенного в 2014 году, были продлены до 2023 года. Он предполагает особый подход к учету страховой части пенсии, при котором взносы граждан будут формировать страховую пенсию.

В результате этого трансферты из бюджета для пенсионного фонда уменьшатся на 669,3 млрд рублей. При этом отменять накопительную часть пенсии в Минфине отказались, заявив, что сделать это можно будет лишь после создания механизма добровольных накоплений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК