Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие подробности полета Юрия Гагарина стали известны только сейчас
Эксклюзив

Какие подробности полета Юрия Гагарина стали известны только сейчас

164


Какие подробности полета Юрия Гагарина стали известны только сейчас

Полет первого человека в космос – событие планетарного масштаба. Оно готовилось и освещалось в СМИ определенным образом. Долгое время многие подробности подготовки и самого полета оставались засекреченными. Только сейчас Министерство обороны России сняло гриф секретности с документов об этом событии.

Как проходила подготовка к полету


Какие подробности полета Юрия Гагарина стали известны только сейчас


В Интернете появился интерактивный сайт, на котором выставлены настоящие документы первого космонавта, приказы о подготовке полета, записки журналистов, которые присутствовали при запуске, отрывки из дневника Гагарина и многое другое.

На этапе подготовки полета до последнего дня не было ясно, кто конкретно полетит – Гагарин или Титов, готовились оба. Хрущев предоставил право выбора генеральному конструктору и вдохновителю космической программы – Сергею Королеву. Выбор пал на Юрия Гагарина, к которому Королев относился с большой симпатией.

Дата полета долгое время не утверждалась. Толчком послужили данные советской разведки о готовящемся запуске первого космического корабля американцами – событие намечалось на 21 апреля. Американцы рассчитывали, что первым в космос полетит Алан Шепард.

Королеву было дано задание опередить соперников по космической программе. Нужно было подготовить и осуществить полет раньше американцев, поэтому была выбрана дата – 12 апреля.

Королев очень беспокоился о безопасности космонавта, хотя советские системы жизнеобеспечения были достаточно надежными и проверенными.

Накануне полета были подготовлены и отправлены на радио и телевидение 3 варианта сообщения о полете первого человека в космос:





  • праздничный – сообщение на весь мир о советском успехе в деле освоения космоса, биография первого космонавта, фотографии, приказы о награждениях и повышении в звании;

  • сообщение об аварийной посадке космонавта (место заранее определить было невозможно) с призывом ко всему миру найти и спасти космонавта, помочь ему возвратиться в СССР;

  • краткое сообщение о гибели космонавта во время запуска космического корабля.


Какие нештатные ситуации произошли во время первого полета человека в космос


Какие подробности полета Юрия Гагарина стали известны только сейчас


Полет Гагарина мог завершиться по одному из трех сценариев, предусмотренных в подготовленных официальных сообщениях. Стало известно, что во время полета произошло 11 нештатных ситуаций, которые долгое время держались в секрете.

Накануне полета после взвешивания Гагарина в скафандре выяснилось, что перевес составляет 14 кг, поэтому в ночь перед полетом были проведены работы по облегчению корабля, которые и привели к неожиданным проблемам во время полета:


  • были обрезаны ряд кабелей и вместе с ними необходимые датчики давления и температуры;

  • за час до запуска выяснилось, что люк спускаемого аппарата не полностью закрывается, в экстренном порядке занимались регулировкой, создалась лишняя нервозность;

  • корабль вышел на нерасчетную орбиту, так как было введено неточное полетное задание;

  • приземление аппарата произошло в нерасчетном районе – за 600 км от ожидаемой точки;

  • Гагарин приземлялся на двух парашютах – запасной непроизвольно раскрылся во время приземления;

  • посадка могла произойти на воду, если бы космонавт не сбросил вовремя неприкосновенный запас весом 30 кг.


Все эти накладки были вызваны спешкой. Советское руководство не могло допустить, чтобы американцы опередили СССР в космосе. Хрущев считал космос козырной картой в противостоянии с США. Только отличная подготовка и хладнокровие Юрия Гагарина позволило успешно завершить столь важный для страны эксперимент и открыть человечеству путь в космос.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК