Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кем были предки космонавта Юрия Гагарина до революции
Эксклюзив

Кем были предки космонавта Юрия Гагарина до революции

178


Кем были предки космонавта Юрия Гагарина до революции

Историки пытались разобраться, кем были предки Юрия Гагарина. Возможно, они принадлежали к княжескому роду или были крестьянами до революции. Много загадок кроются возле данной фамилии. Некоторые тайну канули в историю.

Предки Юрия Гагарина в 17 веке


Кем были предки космонавта Юрия Гагарина до революции


Первые упоминания о роде Гагариных записаны в «Бархатной книге». Документ опубликован в 80-х годах 17 века. Согласно книге, род Гагариных происходит от князей Стародубских. Их предком считался Иван, сын Всеволода ІІІ Большое Гнездо.

В своё время князья рода Гагариных распались на пару ветвей. Известно лишь то, что предки занимали высокие посты при царе Михаиле Романове. Далее вплоть до конца 18 века документальных записей о роде нет.

Происхождение родителей Юрия Гагарина


Кем были предки космонавта Юрия Гагарина до революции


Известно, что родители известного космонавта были крестьянами. Дед Юрия Гагарина умер совсем рано. У его жены на руках осталось 8 детей. Таким образом, семья была обречена на бедность. Не смотря на трудности жизни, старший сын Павел Гагарин отправился в Петербург учиться в военно-фельдшерское училище.




Павел Гагарин вернулся в село перед началом революции. Трудился он местным лекарем. Остальные дети с семьи работали батраками, чтобы прокормить семью. Когда началась революция, отцу Юрия Гагарина было 15 лет. Его будущая жена жила в соседнем селе. Ей на то время было 14 лет. Знакомство их произошло в начале 20-х годов прошлого века. Сестра отца Юрия Гагарина вышла замуж за дядю матери космонавта.

Имел ли Юрий Гагарин отношения к княжескому роду


Кем были предки космонавта Юрия Гагарина до революции


Историки предполагают, что Юрий Гагарин имел лишь косвенное отношение к княжеской родословной. Если бы он происходил из знатных кровей, то вряд ли бы семья бедствовала и была обычными крепостными. Существуют также высказывания, что род просто позаимствовал фамилию. Однако данный факт никак не подтверждён документально.

Единственным упущением считается отсутствие фамилии Гагариных в документах с 17 по 18 век. Возможно, за это время род обеднел. Именно поэтому семья очутилась среди крепостных. В любом случае, данная загадка канула далеко в историю.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК