Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Поступление в первый класс в 2021 году: что должен знать ребенок и когда пора записываться в школу
Эксклюзив

Поступление в первый класс в 2021 году: что должен знать ребенок и когда пора записываться в школу

146


Поступление в первый класс в 2021 году: что должен знать ребенок и когда пора записываться в школу

Что должен знать ребёнок при записи в первый класс в 2021 году, а также, как по новым правилам будет осуществляться прием первоклассников в образовательные учреждения, рассказали в Минпросвещения РФ. Там подчеркнули, что изменились не только сроки подачи заявлений, но и период их рассмотрения. В целом же, будет ряд семей, которым предоставят преимущественное право на определение ребенка в школу.

Базовые образовательные навыки ребенка при поступлении в первый класс


Поступление в первый класс в 2021 году: что должен знать ребенок и когда пора записываться в школу


Несмотря на то, что четких требований к навыкам и знаниям ребенка при поступлении в первый класс отечественная система образования не предъявляет, есть так называемый негласный список. Он, прежде всего, предусматривает начальные этапы развития ребенка.

Будущему первокласснику необходимо знать алфавит. Так, уверены преподаватели, ребенку будет легче начать осваивать учебную программу. Большим плюсом также станет опыт счета малыша. Если же он может с легкостью досчитать до ста, то это говорит о его высоком уровне подготовки.

Не будет лишним также, если, придя в первый класс, малыш сможет четко знать геометрические фигуры, без труда определять цвета предметов и ориентироваться во времени и пространстве.

Что должен знать ребенок о правилах поведения и гигиены к 1 классу


Поступление в первый класс в 2021 году: что должен знать ребенок и когда пора записываться в школу


Стоит отметить, что первокласснику, прежде чем он сядет за парту, родители должны разъяснить элементарные вещи. Так, например, ребенок должен знать свое имя и фамилию, имена родителей, бабушек и дедушек, а также домашний адрес. Будет большим плюсом, если малыш запомнит номер телефона кого-то из членов семьи.




Родителям заблаговременно рекомендуется позаботиться о базовых знаниях ребенка на предмет личной гигиены. Необходимо, чтобы он мог контролировать свои физиологические потребности, оказать себе элементарные нормы личной гигиены.

Как правило, в школьных учреждениях у детей есть необходимость в переодевании, например, на уроках физической культуры. Педагоги рекомендуют научить малыша отличать собственные вещи от чужих, а также пробовать самостоятельно снять или надеть их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Путин заявил о необходимости регулирования числа детей мигрантов в школах РФ

Не исключено, что в этих вопросах первокласснику потребуется помощь взрослого, однако большую часть из них он должен пытаться выполнить сам.

Сроки записи ребенка в первый класс в 2021 году


Поступление в первый класс в 2021 году: что должен знать ребенок и когда пора записываться в школу


В 2021 году запись детей на обучение в образовательных учреждениях страны стартует с 1 апреля. В этот период подать заявление смогут родители, имеющие преимущественное право на запись ребенка.

Речь идет о тех семьях, которые проживают в районах, приписанных непосредственно к конкретным школам. Также это касается родителей, чьи дети уже обучаются в конкретной школе. Таким образом, младший ребенок также имеет право без очереди поступить именно в это учебное учреждение.

Эти положения регламентированы Приказом Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Завершится этот период приема детей 30 июня 2021 года, а уже в следующей «волне» образовательные учреждения будут добирать детей, чьи родители решили отдать ребенка в школу не по месту проживания. Также зачислять будут тех, кому не хватило места в конкретной школе, если же такие случаи будут выявлены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запрет на отдых детей за пределами родного региона отменили

Стоит отметить, что все заявления родителей на поступление малыша в 1 класс, должны быть рассмотрены администрацией школы не позднее, чем через 3 дня с момента их подачи. Ранее на эту процедуру отводилась неделя.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК