Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Чем грозит Земле ускоренное вращение, которое будет происходить в 2021 году
Эксклюзив

Чем грозит Земле ускоренное вращение, которое будет происходить в 2021 году

132


Чем грозит Земле ускоренное вращение, которое будет происходить в 2021 году

По информации IERS – международной службы вращения Земли, в 2021 году ожидается рекордное ускорение вращения нашей планеты, которого не происходило за всю историю наблюдений. Ученые рассказали, чем может грозить это явление и насколько оно опасно для землян.

Как ученые установили, что вращение Земли происходит неравномерно


Чем грозит Земле ускоренное вращение, которое будет происходить в 2021 году


В давние времена, когда еще не существовало геономии – науки, изучающей нашу планету – все процессы, происходящие на Земле, отсчитывались в соответствии со скоростью ее вращения. Люди знали, что полный оборот вокруг своей оси Земля делает за 24 часа, полный оборот вокруг Солнца – за 365 дней.

Соответственно происходило деление времени на сутки, года и другие временные отрезки. Это время считалось постоянным и не вызывало сомнений. Считалось, что в сутках ровно 86 400 секунд.

С появлением сверхточных приборов, ученые с удивлением обнаружили, что время полного оборота Земли вокруг своей оси меняется. Первые кварцевые часы, позволяющие провести эти наблюдения, были созданы в 30-х годах прошлого столетия, а с 70-х годов было обнаружено, что планета с каждым годом замедляла свой ход.

Что происходило с вращением Земли за последние полвека


Чем грозит Земле ускоренное вращение, которое будет происходить в 2021 году


Ученых заинтересовал вопрос – почему происходит процесс замедления вращения Земли и чем это может грозить землянам. После ряда проведенных исследований, было установлено, что на скорость вращения Земли вокруг своей оси влияют многие факторы, как природного, так и искусственного характера.




В частности, это зависит от силы притяжения Луны, от количества выпавших осадков, от процессов, происходящих на земной и водной поверхности нашей планеты. Экология в этом процессе играет не последнюю роль, изменяя не только климат земли, но и скорость ее вращения вокруг своей оси.

Замедление вращения Земли происходило настолько явно, что было принято решение к некоторым годам добавлять по одной «високосной» секунде. За последние полвека их было добавлено уже 17.

Эта синхронизация времени происходит на атомных часах в центре IERS, на которые ориентируются все службы мира.

Почему начался процесс ускорения вращения Земли и как это может отразиться на человечестве


Чем грозит Земле ускоренное вращение, которое будет происходить в 2021 году


С 2020 года было обнаружено, что процесс замедления вращения Земли сменился на обратный – теперь она стала вращаться быстрее. За прошедший год учеными было зафиксировано 28 дней, которые из-за ускорения вращения Земли на доли секунды стали короче по сравнению с прошлогодними. К примеру, день 19 июля 2020 года оказался короче на 1,4 миллисекунды. Это стало своеобразным рекордом в истории наблюдений.

Из-за таяния ледников и изменения климата Земли, которое в последнее время происходит ускоренными темпами, перераспределяется масса Земли, что оказывает влияние на ее вращение.

Именно эти процессы ученые связывают с ускорением вращения Земли и предполагают, что теперь нам придется, наоборот, сокращать время суток на одну секунду.

Такая перспектива может быть связано с серьезными проблемами в области глобальной инфраструктуры связи, которая вынуждена будет чаще синхронизировать время. Сейчас эта проблема обсуждается на международном уровне, некоторые предлагают даже отказаться от синхронизации времени, пока дело не дойдет до необходимости синхронизировать не секунды, а часы.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК