Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что интересно знать о самом дорогом ордене в мире
Эксклюзив

Что интересно знать о самом дорогом ордене в мире

124


Что интересно знать о самом дорогом ордене в мире

Орден «Победы» признан самым дорогим в мире знаком отличия. Он овеян славой Великой Победы СССР в кровопролитной войне. Не все знают историю его создания и кому он был вручен за все послевоенное время.

Как создавался орден «Победы»


Приказ о новом ордене для высшего командного состава Красной армии появился осенью 1943 года, в разгар войны. Орден «Победы» предназначался за успешные боевые операции одного или нескольких фронтов, которые завершились победой советских вооруженных сил.

Варианты эскиза создавал автор ордена Отечественной войны художник А. И. Кузнецов. Сталин лично курировал весь процесс создания новой высокой награды. Первоначально Кузнецов предложил разместить на лицевой стороне барельефы Ленина, Сталина и пятиконечной звездой.

Сталин не утвердил этот вариант, а дал указание заменить эти изображения видом Спасской Башни и Кремлевской стены, как российских символов, известных всему миру. Общий вид ордена – пятиконечная звезда – был принят за основу.



Что интересно знать о самом дорогом ордене в мире


Название ордена тоже нашлось не сразу – первым вариантом был «За верность Родине». Сталин предложил написать просто «Победа».

Утвержденный эскиз передали для изготовления пробного образца Московской ювелирно-часовой фабрике. Мастер-ювелир И.Ф.Казеннов изготовил образец к 5 ноября 1943 года. У него был огромный опыт – до революции он работал на фабрике Фаберже.




Планировалось изготовить 30 орденов. Для этого было выделено: 5400 бриллиантов из царских запасов (камни отобрали из царских наград в запасниках), 9 кг чистой платины.

На каждый экземпляр весом 78 г пошло:47 г платины, 2 г золота, 19 г серебра, 174 бриллианта (16 карат) и 5 г рубинов (искусственных, так как натуральные не давали нужного цвета).  

Кому были вручены высокие награды


Что интересно знать о самом дорогом ордене в мире


Орден «Победы» №1 получил маршал Жуков в апреле 1944 года за освобождение Правобережной Украины. Во второй раз Жуков был награжден этим орденом в 1945 году за берлинскую операцию.

Кроме Жукова, два ордена «Победы» получили Сталин и Василевский.

Орденоносцами за самые крупные военные операции Второй мировой войны стали маршалы и командующие фронтами военачальники. Всего было вручено 20 наград, 5 из них – иностранцам – королю Румынии Михаю I, Тито, Эйзенхауэру, Монтгомери и Роля-Жимерскому.

Интересна судьба одного ордена – он был вручен Л.И.Брежневу в 1978 году. Как известно, Генсек очень любил награды. После его смерти М.С.Горбачев своим указом отозвал высокую награду.

Орден «Победы» — самая дорогая награда в мире. На сегодня его цена превышает 8 млн долларов. Но для россиян этот орден – бесценная реликвия.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК