Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В 2021 году работающим пенсионерам могут вернуть индексацию

В 2021 году работающим пенсионерам могут вернуть индексацию

298


В 2021 году работающим пенсионерам могут вернуть индексацию
Очень много жалоб поступает со стороны работающих пенсионеров. Их основная масса связана с недовольством по поводу решения властей из 2016 года, когда была отменена традиционная индексация пенсий. На сегодняшний день этот вопрос стоит очень остро.

Когда вернут индексацию работающим пенсионерам

Александр Сафонов, являющийся представителем Финансового университета, подсчитал предварительную «стоимость» проекта по индексации пенсионных начислений для тех пожилых граждан, которые имеют официальное подтверждение собственного трудоустройства.





Только на один год придется выделить приблизительно 240 млрд рублей. Столь значительная сумма потребуется, если перерасчет работающим пенсионерам будут проводить идентично тому алгоритму, которого придерживается правительство при рассмотрении индексации выплат пожилым россиянам, не имеющих легального места работы.

В Министерстве финансов уже подсчитали, что начисления полагаются 9,3 млн человек.

Эксперт полагает, что для восстановления социальной справедливости все же было бы предпочтительнее разморозить существующий перерасчет. Согласны с ним и те, кто ранее отмечали необходимость индексации в связи с пандемией коронавируса.




Пожилые люди отправляются в неоплачиваемый отпуск или переходят на неполную рабочую неделю. Это бьет по доходам, а пенсия продолжает оставаться во многих случаях даже меньше, чем у сидящих дома пенсионеров.

Россияне пенсионного возраста перестали получать перерасчет с оглядкой на инфляцию еще в 2016 году. Причиной для такого непопулярного решения стала попытка сэкономить. Средства, оставшиеся на счетах ПФ, смогли уменьшить дефицит ведомства.

В октябре уже поднимался вопрос об индексации на высшем уровне. Тогда Владимир Путин услышал слова Сергея Миронова из «Справедливой России», который говорил как раз о надобности перерасчета. После этого официальных заявлений от главы государства по заданной теме в прессу не поступало, хотя вместе со справедливороссами подавались проекты и от «Единой России».

Как изменятся пенсии работающих пенсионеров с 1 января 2021 года

В самом начале следующего года в нашей стране состоится традиционная индексация пенсий. Увы, но работающих пенсионеров она никак не затронет. Но вместе с этим нужно развеять миф о том, что с 1 января 2021 года уровень доходов у трудящихся пенсионеров снизится из-за того, что власти понизят их пенсионные выплаты. Ничего подобного не будет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК