Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названо условие окончания эпидемии коронавируса в России

Названо условие окончания эпидемии коронавируса в России

281


Названо условие окончания эпидемии коронавируса в России
Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал в эфире телеканала "Россия 1", когда в РФ завершится эпидемия COVID-19.

Коронавирус в России: последние новости

По словам эксперта, заболевание уйдет только после того, как в стране сформируется коллективный иммунитет.

"Пока мы не сформируем коллективный иммунитет, то ожидать, что эпидпроцесс закончится, мы с вами пройдем через ноль, в ближайшее время не представляется возможным", - поведал Горелов.

Специалист прогнозирует: показатели по количеству числа заразившихся коронавирусной инфекцией могут снизиться весной.





Тем временем, Минздрав обновил рекомендации по лечению больных коронавирусом на дому. Приказ вступает в силу 8 ноября.

Ранее вопрос о госпитализации зараженного пациента решался в зависимости от его состояния. Теперь медики обязаны учитывать еще и жилищные условия. Так, например, однозначно госпитализации подлежат жильцы общежитий и коммунальных квартир, а также те люди, которые совместно проживают с пожилыми людьми или с теми, у кого есть серьезные хронические заболевания.

Также в приказе закреплена обязанность врачей проинформировать надомного пациента о том, что он должен вызвать медиков при ухудшении самочувствия. Если больной живет не один, то врач должен рассказать остальным жильцам о рисках заболевания и необходимости проживания в другом помещении, отмечено в приказе. Медикам предписано выдавать пациентам брошюры с рекомендациями по уходу за больным.




Кроме того, теперь ранее госпитализированные пациенты могут быть выписаны домой ещё до получения отрицательного теста. В таком случае лечение продолжится на дому.

Ошибки могут допускать как медики, так и пациенты. По рекомендациям Минздрава, биоматериал нужно брать из носоглотки и ротоглотки. Если медработник производит забор только из одной локации, есть вероятность положить ложноотрицательный результат.

"При взятии мазка важна стерильность, медик должен работать в чистых одноразовых перчатках. При этом медсестра должна обработать антисептиком руки в перчатках, а на столе расстелить салфетку. При взятии пробы нельзя касаться других поверхностей рта", - поведали эксперты.

Как рассказали в лабораториях, риск получить неверный результат выше, когда пациент сам берет у себя мазок. Она может кашлянуть или выбрать неверную точку для забора клеток. Все это нарушит процедуру.

За последние сутки в России подтвердили 20 498 новых случаев коронавируса в 84 регионах, сообщает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации по коронавирусу. Без клинических проявлений болезни выявили 5 331 (25,9%) случай.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК