Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эпидемиологи спрогнозировали плато по коронавирусу

Эпидемиологи спрогнозировали плато по коронавирусу

127


Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал, что в первой декаде декабря ситуация с коронавирусной инфекцией в России может стабилизироваться.

Коронавирус в России: новости сегодня, 27.10.2020

По словам Горелова, в настоящее время идет фаза роста и она в среднем продолжается 2-2,5 инкубационных периода по 14 дней.

"Таким образом, период, когда можно говорить о какой-либо стабилизации, - это первая декада декабря, а сейчас еще идет фаза роста", - сказал представитель ведомства.





По мнению Горелова, Москва раньше включилась в эпидемический процесс и столица выйдет из него раньше, чем другие регионы России, где рост заболеваемости COVID-19 начался несколько позже.

Эксперт отметил, что существует возможность в дальнейшем прийти к нулю выявляемых за сутки заражений.

"Но мы знаем абсолютно четко, что на сегодня переболели менее 1% на планете Земля, в том числе и в России. Если переболеет 30%, темпы прироста замедлятся, а после 60-70% иммунной прослойки коллективного иммунитета мы выйдем на ситуацию, когда вирус перейдет в сезонный, тогда и ситуация будет более предсказуемая", - поведал Горелов. Он уточнил, что вакцинация позволит оперативнее достичь данных сроков.




В России за сутки выявили 17 347 новых случаев коронавируса, сообщает оперативный штаб. Общее число случаев заражения в стране достигло 1 531 224. Умерли за день 219 пациентов, выздоровели 7 574 человека. Общее число летальных исходов с начала пандемии выросло до 26 269, продолжают лечение 358 859.

Из-за роста показателей российские регионы вынуждены вводить все новые ограничения.

В Воронежской области и Магадане каникулы начались досрочно. В Пензенской области отдых школьникам продлили. В Кузбассе почти на месяц образовательные учреждения переходят на дистанционку. Это касается школ и спортивных секций.

В Башкирии с этого дня на новый режим работы переходят МФЦ. Сдать документы в многофункциональные центры теперь можно только по предварительной записи.

В Петербурге кафе и рестораны с сегодняшнего дня работают до 23 часов. В Северной столице также продолжаются рейды в общественном транспорте и в торговых центрах. Контролирующие органы проверяют, как сотрудники и посетители соблюдают санитарные требования.

Только с начала октября в Северной столице составлено уже около тысячи протоколов о нарушении противокороновирусных мер.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК