Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В ПФР заявили об увеличении пенсий россиян

В ПФР заявили об увеличении пенсий россиян

160


В ПФР заявили об увеличении пенсий россиян
Согласно планам Пенсионного фонда России (ПФР) об изменении пенсий в 2021-2023 годах, выплаты будут расти. Уже в ближайший год пенсии поднимутся на несколько процентов, обещает ПФР.

«Предполагаемое повышение размера пенсий стоит ожидать на протяжении последующих четырёх лет. В итоге выплаты каждый год будут повышаться примерно на одну тысячу рублей», - говорится в сообщении фонда.

Пенсии будут индексироваться на процент, больший, чем ожидаемая инфляция в стране. В 2021 году это будет 6,3%, в 2022 - 5,9%, а в 2023 пенсии вырастут на 5,6%. Однако это коснется только неработающих пенсионеров. Госдума рассмотрит соответствующий документ ПФР во втором чтении 24 ноября. Эксперты считают, что проект утвердят.

Чиновники после проведения пенсионной реформы решили ввести для некоторых россиян ряд «льгот». Часть пожилых людей сможет досрочно выйти на пенсию в 2021 году, отметил глава Центра анализа НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис.








По словам эксперта, досрочную страховую пенсию смогут получить рабочие, которые трудятся во вредных для здоровья условиях. Кроме того, пенсию получат люди, работающие в особенно важных для общества сферах. После пенсионной реформы появился ряд новых категорий, которые смогут выходить на пенсию раньше.

Евгений Биезбардис добавил, что выходить на досрочную пенсию смогут металлурги, а также рабочие химических заводов, так как они вынуждены трудиться во вредных для здоровья условиях труда. Досрочную пенсию смогут также получить педагоги, медики и даже артисты.

При формировании бюджетных средств отдельной статьей расхода был выделен расчет финансов для увеличения зарплат младшего медперсонала и на COVID-тестирование пациентов. Эти изменения вступят в силу с 1 октября 2022 года.

В 2021 году расходы Фонда социального страхования составят 833,3 млрд рублей, а доходы - 815,7 млрд рублей. Из данного бюджета финансируются пособия, расходы на санаторно-курортное обеспечение льготников, оплачиваются больничные листы, формируется материнский капитал и пособия по уходу за детьми до полутора лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК