Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученым удалось доказать, что человек может слышать даже когда умирает
Эксклюзив

Ученым удалось доказать, что человек может слышать даже когда умирает

176


Ученым удалось доказать, что человек может слышать даже когда умирает


Специалисты из Университета Британской Колумбии провели очередное исследование, в ходе которого им удалось доказать, что даже когда человек умирает и находится при этом без сознания, он все равно отлично слышит, что происходит вокруг него, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Принято считать, что когда человек умирает, то слух – это последнее чувство, которое он теряет. Ученых заинтересовал данный вопрос и они решили провести исследование, чтобы определить, слышит ли умирающий, если он находится в этот момент без сознания.

В исследовании принимало участие достаточно много людей. Специалисты привлекли к исследованию здоровых людей, пациентов, которые находились при смерти, а также пациентов хосписа, которые на момент эксперимента были в сознании. Совершенно всем участникам провели измерение мозговой деятельности с помощью специального устройства – электроэнцефалографии.




Как удалось установить, даже если мозг уже умирает, он все равно отлично реагирует на звуки. При этом процесс не прекращается даже в том случае, если человек находится без сознания. Разницы между тем, как реагирует мозг здорового человека и умирающего на звуки, ученым установить не удалось. Стоит отметить, что специалисты пока что не могут ответить на вопрос о том, понимает ли человек при смерти без сознания, что именно он слышит.

Данное исследование по словам Элизабет Блудон подтверждает тот факт, что даже с умирающими нужно продолжать разговаривать, ведь в их мозге наблюдается активность и они все слышат. Даже если окажется, что умирающий ничего не понимает, его мозг все равно осознает, что рядом находится кто-то из близких.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК