Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам объяснили, кто может в первую очередь заразиться коронавирусом

Россиянам объяснили, кто может в первую очередь заразиться коронавирусом

185


Россиянам объяснили, кто может в первую очередь заразиться коронавирусом
После официального сообщения о том, что в России были зафиксированы первые случаи заболевания китайским коронавирусом 2019-nCoV особо актуальной стала информация о том, у кого больше, а у кого - меньше шансов заразиться этой болезнью. Данными поделился кандидат медицинский наук, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.

Коронавирус в России: кто находится в группе риска

Выступая в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" с ведущими Ольгой Скабеевой и Евгением Поповым Евгений Тимаков призвал обратить внимание на статистику для того, чтобы определить группу риска. Оказалось, что угроза заражения коронавирусом увеличивается с возрастом.

"Вирус поражает взрослых - старше 40 лет, в основном. Заражения детей - это единичные случаи", - подчеркнул эксперт. Также статистика показывает, что большинство заболевших - мужчины.

"Почему дети не восприимчивы именно к этому вирусу? " - задался вопросом инфекционист. Он предположил, что причина может быть в том, что дети часто болеют менее опасными, но похожими по своему строению инфекциями, из-за чего коронавирус оказывается бессилен.

Также Евгений Тимаков высказался по поводу сообщений о том, что пока все заболевшие коронавирусом - уроженцы Китая. "С этой стороны очень бы хотелось увидеть статистику", - подчеркнул он. "Данные, которые есть у меня: во всяком случае большинство заболевших - это граждане определенной национальности. То есть азиатской. Или они имеют общие корни с азиатскими корнями"




"То есть это граждане, которые имеют генетическое родство к азиатам", - описал эксперт портрет среднестатистического заболевшего коронавирусом.

Объясняется это и тем, что очаг возникновения болезни находится в самом Китае. Однако полностью сбрасывать со счетов генетическую версию не стоит, поскольку пока не поступало ни одного подтвержденного случая передачи болезни к человеку не азиатского происхождения.

Таким образом, больший риск заразиться у:

- взрослых, а не детей,
- мужчин, а не женщин,
- людей азиатского происхождения.

Как не заразиться коронавирусом

Роспотребнадзор подчеркивает, что самое важное - поддерживать чистоту рук и окружающих поверхностей - к примеру, смартфона. Руки ведомство советует мыть мылом или использовать для дезинфекции специальные средства, которые нужно всегда носить с собой. Рекомендуется не касаться немытыми руками рта, носа или глаз и максимально сократить прикосновения к любым предметам и поверхностям в людных местах и общественном транспорте. На работе Роспотребнадзор советует регулярно чистить клавиатуру компьютера и другие поверхности, к которым вы прикасаетесь. До нормализации ситуации ведомство советует избегать даже «приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку», а также не есть из общей посуды или упаковок, в которые другие люди погружали пальцы (например, из пакетов с печеньем или орешками).

Симптомы китайского вируса 2020

В Минздраве рассказали о типичных симптомах, которые встречаются при вирусе. Чаще всего это: повышение температуры, кашель (сухой или с небольшой мокротой), одышка, боль в мышцах и утомляемость, а также ощущение заложенности в грудной клетке. Реже встречаются головные боли, кровохарканье, диарея, тошнота, рвота и повышенное сердцебиение.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК