Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 17 декабря 2019 года отмечается Варварин день

17 декабря 2019 года отмечается Варварин день

194


17 декабря 2019 года отмечается Варварин день
17 декабря 2019 года отмечается народный праздник Варварин день. Церковь сегодня вспоминает святую Варвару Илиопольскую.

Какой сегодня церковный праздник, 17.12.2019

В простонародье этот день получил название Варварины морозы по причине прихода крепких морозов. Также его именуют Бабьим праздником, так как считается, что Варвара является заступницей беременных женщин либо тех, кто молится о здоровье детей.

По преданию, Варвара родилась в городе Илиополе (Сирия) в конце III века в семье знатных язычников. После смерти матери отец выстроил башню-замок и заточил туда свою дочь, чтобы она не общалась с христианами.

Часто Варвара сидела у окна и любовалась миром. Ей очень хотелось познать, кто сотворил такую красоту. А в это время отец мечтал выдать ее замуж. Заведя с ней разговор о замужестве, получил отказ, на что решил дать дочери разрешение покидать замок для общения с подругами. Он надеялся, что они смогут вразумить непокорную дочь.

Однажды, во время нахождения отца в путешествии, Варвара познакомилась с христианками, которые ей и рассказали о Создателе. Вскоре она приняла крещение и решила посвятить свою жизнь Иисусу Христу.

Узнав об этом, отец решил зарубить ее, но Варвара смогла сбежать и спрятаться в горах. Отец сумел найти дочь и вернуть домой. Поутру он привел ее на суд к правителю города, который пытался вразумить девушку отречься от христианства. Но ее воля была непоколебимой. Ни пытки, ни истязания не смогли сломить девушку, поэтому Варвара была заточена в темницу.

Утром на теле мученицы не осталось и следа от пыток. Подвергнутая новым истязаниям, Варвара была собственноручно обезглавлена отцом.

По приметам, если дым, поднимающийся из трубы, стелется по земле, то вскоре холода отступят.

Вечерний закат зацвел красными красками – жди морозного и ясного дня. А если закат заволокли облака, то жди снегопад.




День Ракетных войск стратегического назначения (День РВСН)

День Ракетных войск стратегического назначения (День РВСН) – профессиональный праздник служащих РВСН. Также это памятный день РФ. Его празднуют стратегические ракетчики, военнослужащие, гражданские специалисты и сотрудники вспомогательных служб, исследовательских институтов, учебных заведений, специализированных заводов, полигонов.

В России в 2019 году День Ракетных войск стратегического назначения празднуется 17 декабря и проходит на официальном уровне 14-й раз.

Значение: праздник приурочен ко дню образования Ракетных войск стратегического назначения 17.12.1959.

Дата праздника имеет символическое значение. 17 декабря 1959 г. Правительство СССР приняло решение о создании Ракетных войск стратегического назначения. В 1997 году они были объединены с Военно-космическими силами и войсками ракетно-космической обороны в единый вид войск – РВСН. Указом Президента РФ В. В. Путина от 24 марта 2001 г. № 337с «Об обеспечении строительства и развития ВС РФ, совершенствовании их структуры» Ракетные войска стратегического назначения были отделены от Космических войск. В 2006 году был установлен профессиональный праздник стратегических ракетчиков (Указ Президента РФ В. В. Путина от 31 мая 2006 г. № 549).

День сотрудников Государственной фельдъегерской службы России

Мероприятия, посвященные празднованию Дня сотрудников Государственной фельдъегерской службы, проводятся в России ежегодно 17 декабря. Несмотря на то, что дата не закреплена на государственном уровне, 17 декабря было упомянуто в Постановлении Правительства от 29 октября 1996 года № 128 «О 200-летии Российской фельдъегерской связи».

Дата события имеет символическое значение. 17 декабря 1796 года, в рамках проводимых реформ, указом Павла I был создан Фельдъегерский корпус – специализированная часть, которая выполняла личные поручения императора и занималась доставкой документов, сопровождением высокопоставленных лиц. Неоднократно преобразовываясь, подчиняясь различным ведомствам, эта служба не переставала существовать даже в годы революций.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК