Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Варварины морозы православная церковь отмечает 17 декабря 2018 года
Эксклюзив

Варварины морозы православная церковь отмечает 17 декабря 2018 года

527


Варварины морозы православная церковь отмечает 17 декабря 2018 года

День памяти святой Варвары в православном календаре отмечают 17 декабря 2018 года. В народе праздник получил название Варварины морозы, так как после этой даты начинались сильные заморозки. В день памяти Варвары существует много традиций и примет, которые должны соблюдать верующие.


История появления Варвариного дня


Родилась святая Варвара в Сирии, в семье, которая придерживалась язычества. Когда мать девочки умерла, ее отец построил высокую башню и заточил туда дочь, чтобы оградить ее от общения с христианами.

Каждый день девушка сидела у окна и смотрела на мир. Ей хотелось посетить красивые места, пройтись по земле и пообщаться с людьми. Отец хотел выдать Варвару замуж и сам искал для нее подходящего кандидата. Девушка сказала, что она не хочет иметь мужа, а хочет познать мир.

Для того, чтобы Варвара образумилась, отец разрешил ей общаться с подругами, которые должны были рассказать, как хорошо иметь мужа и семью.

Как-то отец девушки уехал в путешествие, и Варвара встретилась с христианками, которые ей рассказали о Боге. После этого девушка решила принять крещение и посвятить себя служению Господу.

Варварины морозы православная церковь отмечает 17 декабря 2018 года


За такой поступок отец решил убить непослушную дочь, но ей удалось спрятаться в горах. Но это не спасло ее от страшной участи, ее отыскали и привели на суд. Там ей сказали, чтобы она отреклась от христианства, но воля девушки была непобедима. Варвару не смог никто сломить, она выстояла все пытки и была заточена в темницу.

Утром стражники увидели, что на теле девушки нет никаких телесных повреждений. Варвара сказала, что ночью к ней приходил Господь, который ее исцелил.

Отец не поверил девушке и сам ее обезглавил, в тот же день в палача ударила молния и сожгла его дотла.

После крещения Руси, Варвара стала одной из самых важных почитаемых святых. Мощи ее были привезены в Константинополь, а позже в Киев. На данный момент они находятся в соборе святого Владимира.

Запреты и обычаи на Варварины морозы


Святая Варвара является покровительницей шахтеров, горняков, артиллеристов и ремесленников. Часто на изображениях можно увидеть, что она стоит с оружием в руках на фоне горы или башни.




Католическая церковь отмечается день великомученицы Варвары, как день, посвящённый артиллеристам. Когда у людей случается беда, то можно обратиться в святой Варваре со своей сокровенной просьбой.

Предки верили, что великомученица Варвара может избавить от любого недуга и защитить от внезапной смерти. Во время молнии или грозы верующие всегда читают молитву святой Варваре.

Варварины морозы православная церковь отмечает 17 декабря 2018 года


В праздничный день нельзя заниматься домашними делами и ткать. Месить глину, стирать и белить также не разрешается. Девушки в Варварин день обязательно вязали или вышивали. Считалось, что в такое изделие вплетаются божественные частички. Перед тем, как приступить к выполнению работы, нужно было прочитать молитву святой великомученице.

Женщины в день праздника молились о здоровье и о защите своего дома и родных. На Варварин день начинались приготовления к Рождеству. Хозяйки делали леденцы с фруктами и орехами. Мужчины варили пиво, соблюдая особый рецепт.

В день праздника девушки готовили вареники с маком и сыром. Таким блюдом угощали всех, кто приходил в гости в этот день.

Приметы и гадание на день великомученицы Варвары


Хороший урожай льна будет, если на день святой Варвары тепло. Солнечная и ясная погода ожидается, если закат был яркий и насыщенный в день праздника. Холода на Варварины морозы предвещают, что они продержаться еще долго.

Варварины морозы православная церковь отмечает 17 декабря 2018 года


Девушки на Руси любили гадать в день праздника. Они брали вишневую весть и ставили ее в воду. Если она расцветала до Маланки, значит девушку ждет скорое замужество.

Под подушку в ночь Варвары клали 3 листочка с мужскими именами. Во сне должен был присниться будущий жених. Вечером надо было взять в равном количестве гречку, муку, пшено. Положить на пол чистый лист и насыпать туда приготовленное пшено. Утром нужно посмотреть на нее, если гречка рассыпалась, а не осталась в кучке, то в жизни будет небольшая прибыль, если мука — то к большому достатку.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК