Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Варшаве заявили о нежелательности сближения России и Франции
Эксклюзив

В Варшаве заявили о нежелательности сближения России и Франции

224


В Варшаве заявили о нежелательности сближения России и Франции

В Польше выразили тревогу по поводу того, что французский лидер Макрон стремится улучшить отношения с Россией – это может расколоть единство Евросоюза в вопросе проведения политики в отношении Москвы. 


«Если Макрон продолжит в одностороннем порядке реализовывать курс на нормализацию отношений с Россией, не консультируясь с партнерами по ЕС, это может привести к возникновению между государствами-членами новых, более острых разногласий касательно политики в отношении России», – приводит [url=]RT[/url] доклад Польского института международных отношений (PISM) при правительстве страны. 

Эксперты считают, что Макрон таким образом рассчитывает отвлечь от Китая Россию, снизить растущее влияние Пекина на Европу, решить ряд глобальных проблем за территорий ЕС, а также получить дополнительные экономические выгоды от расширения сотрудничества с РФ в различных областях. 




При этом PISM предупреждает Макрона о рисках для его репутации, так как он предстанет миру в качестве мирового лидера, поддерживающего «агрессивную политику» российского руководства. Кроме того, большой ущерб будет нанесен отношениям Франции с Украиной, прибалтийскими республиками и Польшей, говорится в докладе. 


Российские политологи считают эту «теорию рисков» надуманной. Они напоминают, что в Берлине и Риме настроены на куда более тесное сотрудничество с Москвой, чем предполагает Франция. Взвешенная позиция заметна уже сейчас, примером может служить «Северный поток-2». Немецкие власти делают всё возможное для завершения строительства газопровода. Так что, в одиночестве окажется не Франция, а Польша, которая может рассчитывать лишь на поддержку (прямо скажем, маломощную) стран Балтии. 



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК