Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Очередное повышение ЕДВ инвалидам произойдет в 2020 году
Эксклюзив

Очередное повышение ЕДВ инвалидам произойдет в 2020 году

214


Очередное повышение ЕДВ инвалидам произойдет в 2020 году

Повышение ЕДВ инвалидам и прочим категориям граждан произойдет в России с 1 февраля 2020 года. Такое решение было принято Правительством страны, однако пока окончательно не определен сам процент роста благосостояния граждан. Это связано с тем, что на данный момент только ориентировочно известен реальный уровень инфляции в стране за 2019 год, а данная выплата, как известно, привязана непосредственно к этому показателю.

Когда и на сколько увеличат ЕДВ в России в 2020 году


Очередное повышение ЕДВ инвалидам произойдет в 2020 году


Увеличение ЕДВ за счет индексации выплаты уже традиционно произойдет в стране 1 февраля 2020 года. В соответствии с индексом роста цен на товары и услуги единовременную денежную выплату пересчитают только в январе 2020 года, когда уже точно будет известен показатель инфляции за отчетный период 2019 года.

Несмотря на это, согласно запланированным темпам инфляции, власти уже заложили в бюджет конкретную сумму средств с учетом прогнозируемого процента повышения ЕДВ. Так, сообщается, что выплата с 1 февраля 2020 года вероятнее всего вырастет на 3,8%.

Данное повышение коснется абсолютно всех получателей и категорий граждан, которые претендуют на государственную поддержку в виде ЕДВ. Проще говоря, процент индексации выплаты не будет зависеть от конкретной ситуации гражданина, а будет применен абсолютно ко всем получателям.

Кто имеет право на ЕДВ в России в 2020 году


Очередное повышение ЕДВ инвалидам произойдет в 2020 году




В 2020 году в документации, касающейся категорий граждан, имеющих право на получение ЕДВ, ничего не изменилось. Как и прежде, рассчитывать на единовременную денежную выплату могут следующие лица:


  • Герои СССР или Российской Федерации, а также члены их семей;

  • ветераны боевых действий;

  • инвалиды 1, 2 и 3 группы;

  • дети-инвалиды;

  • ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

  • участники и инвалиды ВОВ.


Всего в данном перечне значится свыше 60 категорий граждан. Чтобы узнать более детальную информацию о том, кому именно положена выплата в 2020 году, гражданам рекомендуют обращаться в социальные центры обслуживания населения по месту жительства или прописки.

Набор социальных услуг, предоставляемый получателям ЕДВ и их стоимость в 2020 году


Очередное повышение ЕДВ инвалидам произойдет в 2020 году


В соответствии с положением о назначении гражданину ЕДВ, он имеет право воспользоваться набором социальных услуг. Для тех, кто получает единовременную денежную выплату, он включает в себя путевки в санатории с целью профилактики и лечения заболеваний, лекарственные препараты, а также медицинские изделия, которые выдаются только по назначению и рецепту врача.

Помимо этого, получатели ЕДВ могут воспользоваться правом бесплатного проезда в междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Также немаловажно, что бесплатно данные категории граждан могут пользоваться и пригородным железнодорожным транспортом.

Следует учесть, что, согласно статье 6.3 Федерального закона №178-ФЗ, размер ЕДВ в случае пользования вышеуказанными услугами будет уменьшен на полную сумму их стоимости по прейскуранту.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК