Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новое лекарство от рака прошло тестирование
Эксклюзив

Новое лекарство от рака прошло тестирование

212


Новое лекарство от рака прошло тестирование


Уже много лет ученые бьются над разработкой эффективного лекарства от рака.

Поскольку у химиотерапии есть множество побочных эффектов, а резистентность к лекарственным препаратам постоянно растет, исследователи не останавливаются на достигнутом, пытаясь создать средство, которое было бы максимально эффективным, и имело минимальное воздействие на здоровые клетки.

Не так давно был разработан препарат, который получил название Пиксантрон (PIX). Этот препарат, по словам его разработчиков, менее вреден для сердца, чем применяемые сейчас препараты. Сегодня PIX используют для лечения раковых заболеваний. Но полностью механизм его воздействия на раковые клетки на молекулярном уровне еще не изучен.

Читайте на Информинг.Ру: Мать Анастасии Заворотнюк теряет слух на фоне болезни дочери

Новое лекарство от рака прошло тестирование




Марио Рош и его коллеги из Федерального университета Висозы в Бразилии заявили, что им удалось выяснить подробно, как воздействует PIX на молекулярном уровне с раковой ДНК.

Как рассказали авторы исследования, они установили, что этот препарат проталкивается между нитями двойной спирали молекулы ДНК, разделяя их. Далее он начинает уплотнять структуру молекулы, частично нейтрализуя фосфатные остова.

Ученые уверены, что это открытие поможет им в создании еще более эффективных препаратов от рака, которые будут работать по принципу действия PIX. Своей задачей ученые считают создание лекарства, которое сможет наиболее эффективно разрушать раковую ДНК, но при этом будет иметь минимальные побочные эффекты.

Как рассказал Роша, он с коллегами изучил механические свойства комбинированных комплексов ДНК- PIX, меняя концентрацию препарата. Далее были созданы статистические модели, на которых и были установлены параметры сил связи между двумя стурктурами.

Роша уверен, что полученные данные позволят создавать новые более сложные лекарства, которые будут иметь высокую эффективность в лечении самых сложных заболеваний.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК