Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На острове возле Антарктиды нашли озеро раскаленной лавы
Эксклюзив

На острове возле Антарктиды нашли озеро раскаленной лавы

276


На острове возле Антарктиды нашли озеро раскаленной лавы


Ученые из Великобритании нашли невероятно редкое явление – озеро из лавы, которое расположилось внутри вулкана Маунт Майкл. Стоит отметить, что вулкан является действующим и на сегодняшний день, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на Journal of Volcanology and Geothermal Research.

Интересным фактом стало то, что сегодня на планете было обнаружено всего 7 подобных озер.

Исследовать данное озеро весьма проблематично из-за того, что вулкан находится далеко от населенных территорий и обладает крайне сложной средой геологического характера.




Вулканическая активность на Южныъх Сандвичевых островах наблюдается уже достаточно давно. Неоднократно в эту местность отправлялись экспедиции, но ни одна из них не поднималась настолько высоко. Пик острова, где находится озеро, окружен очень мягким и невероятно глубоким снегом. Пробраться сквозь него практически нереально.

Впервые аномалии теплового характера в данном регионе были зарегистрированы еще в 90-х годах прошлого столетия. Именно тогда специалисты начали говорить, что возможно в кратере присутствует озеро из лавы. Во время исследования удалось установить, что постоянный слой лавы, из которой состоит озеро, достигает ширины 110 метров. При этом температура находится в пределах 1280 градусов по Цельсию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК