Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 28 сентября, церковный: по православному календарю праздник сегодня, 28.09.2019

Какой сегодня праздник, 28 сентября, церковный: по православному календарю праздник сегодня, 28.09.2019

252


Какой сегодня праздник, 28 сентября, церковный: по православному календарю праздник сегодня, 28.09.2019
28 сентября 2019 года отмечается праздник Никита Гусятник. Верующие вспоминают великомученика Никиту Готского.

Никита жил на берегах Дуная в 4 веке. А когда он принял крещение, то начал проповедовать христианство. Но, как всегда, язычники узнали об этом и приговорили его к смертной казни. В деревнях на Никиту начинался забой гусей. В это же время дикие гуси улетали в теплые края, а охотники выходили на последнюю охоту.

Птицу также продавали. Запеченный гусь был главным блюдом стола. А еще предки угощали таким блюдом водяного, так как верили, что дух охраняет водоплавающих птиц. Водяному по традиции отдавали самого лучшего пернатого, отрубив при этом голову. А еще надо было в этот день убирать с грядок репу, обрезать у нее ботву. Так что торжество имело еще название – Репорез. Данный овощ часто можно было увидеть на крестьянских столах, ведь его очень любили и почитали.

День работника атомной промышленности

В 2019 году в России День работника атомной промышленности отмечается 28 сентября.

Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена к распоряжению Государственного комитета обороны СССР от 28 сентября 1942 года «Об организации работ по урану». Документ предписывал учреждениям Академии наук проведение исследовательских работ. Ученые обязывались дать ответ на вопрос о возможности создания нового оружия. В качестве его боевой части должны были использоваться процессы деления радиоактивных ядер. Также ставилась задача о применении урана в качестве топлива. С тех пор атомная отрасль начала развиваться быстрыми темпами.




Всемирный день борьбы против бешенства

Всемирный день борьбы против бешенства отмечается ежегодно 28 сентября.

Этот день был учрежден в 2007 году в США по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства. Датой празднования была выбрана дата смерти (28.09.1895 г.) Л. Пастера – микробиолога, одного из создателей вакцины против бешенства.

День рождения ломбарда

28 сентября 1618 года в Брюсселе (Бельгия) начало работу первое подобное учреждение – Дом Ломбарди, услугами которого пользовались многие знатные личности, включая членов королевских семейств. Примечательно, что это заведение функционирует в первозданном виде и по сей день. Именно 28 сентября и стало датой проведения ежегодных праздничных мероприятий.

Этот день отмечают директора ломбардов и простые работники: приемщики, оценщики, а также некоторые граждане, которые используют деятельность данных учреждений в решении своих денежных проблем. День рождения ломбарда не празднуется широко среди населения, но сотрудники сферы небанковского кредитования традиционно поднимают бокал шампанского и справляют его в кругу коллег.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК