Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня, 15.09.2019, церковный праздник в России: православный календарь праздников на сегодня, 15 сентября 2019

Какой сегодня, 15.09.2019, церковный праздник в России: православный календарь праздников на сегодня, 15 сентября 2019

295


Какой сегодня, 15.09.2019, церковный праздник в России: православный календарь праздников на сегодня, 15 сентября 2019
День назван в честь мученика Маманта, но непременно принято вспоминать и его отца с матерью.

Руфина и Феодот приняли мученический венец, когда были брошены в темницу за то, что не скрывали своей христианской веры, и от гибели в заточении их не спасло даже знатное происхождение. Там же и родился Мамант, которого мать вверила заботе Бога.

Воспитывался Мамант вдовой-христианкой Амией, которая не только достойно похоронила родителей мальчика и воспитала его благочестивым христианином, но и, поскольку была богата, обеспечила ему блестящее образование. Мамант был схвачен по доносу за проповеди и сперва отведен к правителю Демокриту, а затем к императору Аврелиану.

Ни ласками, ни угрозами, повелитель не смог покорить волю Маманта. Тогда Аврелиан велел пытать христианина, а затем утопить в море. Но последнее не удалось, так как праведника спас ангел и унес в пустыню близ Кесари, на гору. Это место отныне стало домом для Маманта, и там же он основал церковь, всегда открытую для больных и скорбящих.




Имя мученика не только изменилось на Руси в Мамонтия, но и дополнилось прозвищами – Овчарник и Овчинник, из чего легко понять, что Маманта почитали как покровителя овец и коз. Такая вера произошла из предания, рассказывавшего, что дикие козы, которых Мамонтий приручил, сами приходили на доение к нему доиться, а он, получив молоко, готовил сыр. Потому на Мамонтия крестьянские столы пополнялись изделиями из козьего молока.

Скотина этим днем томилась во дворе, чтобы за его воротами не подцепить болезнь, или еще какую беду.

Не за горами был и ноябрь, когда парней набирали в рекруты, и, потому как служба в войсках для наших предков была делом трудным, иногда чуть ли не пожизненным - парням, которые должны были пополнить воинство русское, со дня Мамонтия давали отдых и полную волю. Молодежь не работала, гуляя каждый день, как в праздник.

К этому дню, согласно погодным приметам, должна была лишиться всей листвы черемуха.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК