Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Египетский город Александрия может уйти под воду: ученые дали неутешительный прогноз
Эксклюзив

Египетский город Александрия может уйти под воду: ученые дали неутешительный прогноз

220


Египетский город Александрия может уйти под воду: ученые дали неутешительный прогноз


Александрия – прибрежный египетский город, который основан в IV в. до н.э. находится в очередной опасности. За время своего существования Александрия пережила и пожары, и военные споры, и мощнейшую сейсмическую активность. Теперь городу угрожает большая вода, сообщает портал PLANETANOVOSTI со ссылкой на The Associated Press.

Уровень Средиземного моря, которое окружает Александрию с трех сторон, постепенно повышается. В 2015 году уже случался шторм, который спровоцировал цунами. В итоге вода разрушила десятки зданий и убила шесть человек. Катастрофа показала, что город совсем не готов к противостоянию стихии, передаёт The Associated Press.




С каждым годом, по словам ученых, бедствий будет становиться только больше. Известно, что сейчас уровень моря поднимается на 3,2 мм в год. Плюс ко всему, почва опускается с той же скоростью. Уже к середине века под водой может оказаться 737 кв. км дельты Нила, а к концу столетия – 2660 кв. км. На этой площади проживает 5,7 млн человек.

Вода разрушит важные исторические локации, например Крепость Кайт-Бей или Фаросский маятник. Власти уже выделили деньги для построения защитных сооружений, но смогут ли они сдержать воду – вопрос.

Отметим, что в мире имеется немало городов, которые уйдут под воду. Среди них – Венеция, Бангкок и Джакарта.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК