Создать аккаунт
Главная » В мире » Иран приближает начало ядерной войны
В мире

Иран приближает начало ядерной войны

489


Иран приближает начало ядерной войны
На днях закончился ультиматум Ирана европейским государствам по ядерной сделке. Тегеран приступил к наращиванию уровня обогащения урана. У европейской стороны осталось несколько недель, что бы сохранить соглашение. Америка опасается, что Тегеран начнет обогащение урана в военных целях. Это приведет к дисбалансу вооруженных сил в мире. Как стало известно ИА «Экспресс-Новости», Иран начнет постепенно сокращать свои обязательства.



Дипломатические сигналы


Дипломаты Тегерана неоднократно предупреждали европейских коллег по «ядерной сделке», что ждет от них поддержки. Европа должна найти варианты обхода американских санкций.

По мнению бывшего министра иностранных дел Ирана, разработка ядерного оружия является легитимным решением государства. Ждать помощи защиты от какого-либо государства не приходится. При этом дипломатия страны всегда остается открытой, - отметил дипломат.

Соглашение по ядерной программе, которое было заключено в 2015 году, предусматривает контроль за мирным использованием ядерной энергетики в обмен на снятие санкций. В состав контролирующих государств входили Россия, Америка, Англия, Франция и Германия.

Иран приближает начало ядерной войны




В прошлом году американский президент вышел из договора, посчитав, что данный документ не отвечает американским интересам. Помимо этого США ввели против Ирана новые санкции. Тегеран в ответ на это объявил приостановление выполнения соглашения. Чтобы доказать европейским коллегам серьезность своих намерений, в стране уже начали оставлять большие объемы тяжелой воды.

Выход из проблемы

Представители иранской организации по развитию атомной энергетики заявили, что обогащение урана уже превышено до 4,5%. Европейские страны в целях сохранения взаимоотношений с Тегераном разработали специальную торговую систему в обход санкций США. Пока по этой системе осуществляется только доставка гуманитарной помощи.

Иран приближает начало ядерной войны


Если иранская сторона почувствует выгоду взаимоотношений, то государство вернется к исполнению «ядерного соглашения» в полном объеме. Российские политические эксперты уверены, что Иран будет постепенно увеличивать уровень обогащения, и соглашение можно будет аннулировать. Пока что и США, и ЕС не могут достигнуть единого мнения относительно иранской атомной программы.
#Иран #Тегеран #Сделка #Соглашение #Европа #США #Уран #Обогащение #Угроза #Конфликт


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК