Создать аккаунт
Главная » В мире » Захарова заявила о мягком обращении России с украинскими кораблями | Свежие новости
В мире

Захарова заявила о мягком обращении России с украинскими кораблями | Свежие новости

420


Захарова заявила о мягком обращении России с украинскими кораблями | Свежие новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала действия российских пограничников при инциденте в Керченском проливе.
По ее словам, братское отношение к Украине сдерживало от более серьезных мер в отношении кораблей, которые нарушили границу России. Она отметила, что иначе бы «от этих шлюпок» ничего бы не осталось.
«Ни одна страна мира не позволила бы себе носиться за этими безумцами в рамках своих территориальных вод, запрашивать у них позывные, запрашивать, кто они, останавливать, в том числе рискуя своими жизнями, отправлять туда такое количество людей, и в ручном опять же режиме целый день пытаться их остановить. Ни одна страна, только мы… Только братский народ будет несколько часов пытаться воззвать к какому-то голосу разума, и делать это своими силами», — заявила Захарова в программе «60 минут» на канале «Россия 1».
Она подчеркнула, что если бы «если бы это были США, Южная Корея, Япония, Канада, Австралия – там от этих шлюпок бы уже не осталось давно».
«И только наши военные, только наши пограничники, береговая охрана несколько часов этим занимались», — резюмировала Захарова.

Провокация в Черном море

Утром 25 ноября катера украинских ВМС «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» нарушили государственную границу России и несколько часов опасно маневрировали, не реагируя на законные требования российских властей.
В результате российские пограничники задержали нарушителей, применив оружие. Трое украинских моряков получили ранения. Всего на борту задержанных кораблей оказалось 24 военных, в том числе сотрудники СБУ, которые, по данным ФСБ, координировали провокации. Всех их арестовали по делу о нарушении государственной границы.
Киевские власти обвинили Россию в агрессии и ввели военное положение в десяти областях. Этот режим предусматривает возможность временного ограничения конституционных прав и свобод граждан, в том числе права на участие в выборах, свободу мысли и слова.




Президент России Владимир Путин назвал инцидент в Керченском проливе заранее спланированной провокацией, которая потребовалась Петру Порошенко из-за его низкого рейтинга в преддверии президентских выборов. При этом глава государства подчеркнул, что пограничники выполняли свой долг по защите государственной границы России.
Захарова заявила о мягком обращении России с украинскими кораблями | Свежие новости

Читайте также: В Москве "заминировали" все железнодорожные вокзалы


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК