Создать аккаунт
Главная » В мире » Можно ли выращивать растения на Луне?
В мире

Можно ли выращивать растения на Луне?

1


Выращивание культур в гидропонных лабораториях сегодня является обычным делом, а на Международной космической станции проводятся эксперименты. Вопрос в том, смогут ли растения процветать непосредственно в лунном грунте

В последние годы всерьез заговорили о возвращении людей на Луну и даже о строительстве постоянной лунной базы. Это почти наверняка будет зависеть в основном от поставок с Земли, но, несомненно, будет дополнено по крайней мере некоторыми сельскохозяйственными достижениями на земле. Выращивание культур в гидропонных лабораториях уже стало обычным делом, эксперименты проводятся и на Международной космической станции. Остается вопрос, смогут ли растения процветать непосредственно в лунном грунте.

Фото: Midjourney AI

В прошлом году специалисты получили первый ответ: в субстратах, составленных из образцов, привезенных «Аполлонами-11, 12 и 17», американские ученые вырастили Arabidopsis thaliana, который в нашей стране является сорным видом. Это «любитель растений среди растений» – он прост, его генетика хорошо известна, на нем легко проводить и интерпретировать эксперименты.

Гусиные лапки росли во всех протестированных субстратах: в трех лунных субстратах, где исследователи получили целых 12 граммов лунных образцов, и в земном контроле, сделанном из вулканического пепла. Однако растения не процветали ни в одном из них, и, безусловно, хуже всего растения процветали в лунном грунте. Они демонстрировали изменения, связанные со стрессовой реакцией на окружающую среду, особенно на присутствие солей, металлов и неподходящих окислителей, были чахлыми и более или менее нежизнеспособными. Так что, если гусиная лапка не процветала в лунном грунте, мы, к сожалению, можем пока забыть о каких-либо более сложных организмах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК