Создать аккаунт
Главная » В мире » Новая карта боевых действий на Украине: данные на 15 сентября, последние новости о военной спецоперации
В мире

Новая карта боевых действий на Украине: данные на 15 сентября, последние новости о военной спецоперации

317


Новая карта боевых действий на Украине: данные на 15 сентября, последние новости о военной спецоперации

Украинские военные предпринимают попытки пойти в новое наступление, но все они срываются российской армией, которая выстраивает грамотную оборону по естественным рубежам. Даже западные военные эксперты подчеркивают высокую профессиональность российских войск.

Украина сегодня: последние новости на 15 сентября 2022 года, обзор событий


Кортеж президента Украины Владимира Зеленского попал в ДТП в центре Киева. Информацию уже подтвердил пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров.
"В Киеве произошло столкновение легковой машины с автомобилем президента Украины и машинами сопровождения. Медики, сопровождающие главу государства, оказали первую помощь водителю легковушки и передали его медикам "скорой", президента осмотрел врач, серьезных повреждений не найдено", - сообщил он.

Обстоятельства ДТП сейчас уточняются. По предварительной информации, автомобилист на легковой машине врезался в кортеж президента, проигнорировав знаки приоритета при движении.

Александ Чаленко, корреспондент издания «Украина.ру», смог пообщаться с пленным украинским солдатом Сергеем Батынским с позывным «Прокурор». Мужчина занимал должность заместителя командира по воспитательной работе. Он рассказал, как оказался на фронте.


"Я не кадровый военный, заканчивал Харьковский вуз. Харьковский МВД. Закончил в 2008 году. Был милиционером. Проработал 4,5 года. Увольнялся в звании капитана", - сказал он.

Сергею Батынскому (позывной "Прокурор") 37 лет. Родился в Херсоне, проживал в Николаеве. Служил в Первом отдельном батальоне морской пехоты ВСУ 36-й бригады в должности заместителя командира роты огневой поддержки по воспитательной работе. Старший лейтенант.

Цены на продукты питания на Украине выросли в среднем на четверть с начала 2022 года, сообщило украинское издание «Страна» по итогам исследования Госстата.

"Цены на продукты питания в Украине с начала 2022 года выросли в среднем на 25%", - сообщил Госстат Украины

Кабмин Украины одобрил бюджет на 2023 год, согласно которому более половины средств страна потратит на оборону и безопасность. Затраты на военный комплекс составят 1,1 триллиона гривен (почти 30 миллиардов долларов).

Шмыгаль добавил, что оборонные затраты страны в 2023 году превысят тот же показатель 2022 года более чем в четыре раза. Сейчас расходы на безопасность помогают покрывать союзники Украины — доля их вложений составляет около трети бюджета. Киевские власти ожидают ускорения инфляции в стране до 30% в следующем году.

Европа "заплыла жирком", что позволило США превратить её в удобный инструмент для достижения своих геополитических целей. Политолог Павел Шипилин считает, что за помощь "несчастной Украине" ЕС ждёт мрачный финал.
Вашингтон сделал Украину форпостом борьбы с Россией, отметил Шипилин.

"Поэтому все западные страны в едином порыве должны помогать "несчастной стране". <…> Европа стала слишком зажиточной, заплыла жирком, поэтому США пытаются задействовать ЕС в борьбе с Россией", - приводят слова политолога "Народные новости".

Обеспечение Незалежной Вашингтон переложил на плечи Евросоюза, которому сейчас и так трудно из-за приближающейся зимы. Однако обузу в виде Украины с её многочисленными проблемами ЕС сбросить не может.

В итоге европейцев ждёт мрачный финал – уничтожение Европы. Однако этот исход США не слишком заботит. Во главе стран ЕС абсолютно преданные Штатам политики. Например, глава МИД Германии Анналена Бербок открыто заявила, что будет выполнять обещания, которые дала Украине, а мнение сограждан её не интересует.

Военная спецоперация России на Украине: свежие новости на сегодня, 15 сентября


Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по городу Стаханов, расположенному на территории Луганской Народной Республики. Такой информацией делится миссия ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Согласно данным представительства, огонь велся из американских реактивных систем залпового огня HIMARS, всего было выпущено шесть боеприпасов, пишет ОСН.

В Telegram ведомства опубликовано следующее сообщение: «Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 03.05 по н. п. Стаханов с применением РСЗО HIMARS (6 ракет)».

Российская сторона многократно сообщала о стремлении западных стран затянуть конфликт на Украине с помощью поставок оружия. В Министерстве обороны отметили, что военные грузы, поступающие на территорию этой республики, станут законными целями для Воздушно-космических сил России.

В Харьковской области в районе Купянска, Балаклеи и Двуречного уничтожены до 150 украинских военных, а также более 10-ти единиц военной техники.

Украинские войска безуспешно пытались наступать на Николаево-Криворожском направлении, уничтожено 8 украинских танков, 13 боевых машин пехоты, 11 других бронированных машин, свыше 150 военнослужащих.

Российская авиация поразила пункты временной дислокации и боевые позиции ВСУ в районах Северска, Верхнекаменского, Никольского, Авдеевки, Новокалинова, Петровского, Новосёлки и Времевки. Безвозвратные потери противника: до 250 боевиков и более 20 единиц военной техники.

Уничтожены 4 склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВФУ в ДНР и Харьковской области, передает "Глас Народа".


В районе Красного Лимана уничтожена украинская РСЗО «Ураган».

Авиацией ВКС России в районе Кинбурнской косы Херсонской области уничтожен вертолет Ми-8 ВСУ с ДРГ на борту.

ВКС России уничтожили до 70-ти украинских военнослужащих и 5 единиц военной техники в Запорожской области.

Авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесены удары по боевым позициям нацформирования «Кракен» и еще 5 подразделений ВСУ. Уничтожены 4 склада РАВ и боеприпасов.

Американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы и радиолокатор подсвета и наведения украинского комплекса С-300 уничтожены в Николаевской области.

Средствами ПВО сбито 4 украинских БЛА, а также ракета «Точка-У». Перехвачены 33 снаряда РСЗО «Ольха» и HIMARS.

Россия - Украина сегодня, 15.09.20222: новости последних часов


Президент России Владимир Путин не изменил свою позицию относительно Украины. Несмотря на это, продолжать диалог важно, заявил 14 сентября канцлер Германии Олаф Шольц.

Накануне Шольц провел с Путиным телефонный разговор, он продлился около 1,5 часа. Отмечалось, что в ходе разговора стороны обсудили ситуацию вокруг Украины, а также вопрос безопасности Запорожской АЭС. Также отмечалось, что по его итогам беседы Шольц и Путин договорились поддерживать контакт.

В среду в ходе совместной с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили конференции Шольц отметил, что Путин пока не осознает, что решение начать спецоперацию было ошибкой.

«Но тем не менее важно говорить друг с другом и говорить то, что я думаю по этой теме. Потому что я абсолютно уверен, что Россия должна вывести свои войска, об этом нужно говорить. И я так и сделал», — подчеркнул канцлер Германии. Пресс-конференцию транслировали грузинские телеканалы.

Американские сенаторы Ричард Блюменталь от Демократической партии и Линдси Грэм от республиканцев внесли в конгресс законопроект о включении России в список стран-спонсоров терроризма, сообщает издание Politico.

«Сенаторы Ричард Блюменталь и Линдси Грэм представили новое законодательство, которое позволит обойти государственный департамент и сделать объявление (о внесении России в перечень государств-спонсоров терроризма)», — говорится в материале.

Блюменталь отметил, что знаком с позицией администрации США по данному поводу, но не согласен с ней.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что решение Вашингтона не включать Россию в список стран — спонсоров терроризма является окончательным.

Россия реализует "хитрый план" на Украине? В многоходовке усомнились, но выход есть. Так, Александр Камкин высказал мнение, что в нашей стране пора мобилизовать не только сознание людей.

У ВСУ имеется потенциал для того, чтобы подойти к Крыму и разместить там ракетные системы короткой дальности, заявил в интервью RTVI бывший главнокомандующий армией США в Европе Бен Ходжес.


Он добавил, что Вашингтон в силах и без оружия "судного дня" причинить непоправимый ущерб войскам России в случае применения тактического ядерного вооружения на Украине, передал экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".

Он заметил, что риторика Запада заметно обострилась. Так, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен грозится "разорвать" нашу экономику, а в Штатах уже пугают сокрушительным оружием, способным чуть ли не вывести из строя русскую армию.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Александр Камкин в прямом эфире высказал мнение, что в России пора не только мобилизовать сознание людей, но и постепенно ставить экономику на военные рельсы.

Также он призвал усилить нажим на противника по всей линии фронта. По его мнению, того ограниченного контингента русской армии, который действует сейчас на Украине и в Донбассе, очевидно, не хватает:

Его мало для быстрого выполнения поставленных задач. Возможно, у нас есть какой-то хитрый план, но пока выглядит так, словно мы вынуждены перебрасывать резервы с одного фронта на другой, затыкая дыры и тем самым теряя инициативу. А в военных действиях самое важное - навязывать свою инициативу врагу.

Донбасс сегодня, 15 сентября: последние новости: ситуация в ДНР и ЛНР


Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские формирования выпустили по территории республики более 160 боеприпасов из из танков, ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов.

Обстрелы велись по районам 12 населенных пунктов. В результате атак ранения получили восемь мирных жителей, среди них четверо детей. Повреждены 14 домостроений и четыре объекта гражданской инфраструктуры, пишет РИА ФАН.

На фоне сообщений о попытках штурма Лимана со стороны ВСУ корреспондент «Известий» Дмитрий Зименкин заверил, что ситуация в городе в настоящее время спокойная, населенный пункт держит оборону.


По данным РИА Новости, директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов в первый свой визит в ДНР подписал с министром юстиции республики Юрием Сироватко меморандум о сотрудничестве.

Следователи СК РФ и офицеры представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), зафиксировали последствия обстрела со стороны ВСУ города Перевальск. Утром ВСУ выпустили по населенному пункту шесть ракет из РСЗО HIMARS. В результате атаки был уничтожен Перевальский колледж. Погибла одна студентка-подросток. Шесть учащихся и один педагог получили ранения, пострадавшие доставлены в больницу. Само здание разрушено.

Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что союзные силы полностью контролируют свою территорию республики. При этом, по его словам, ситуация на фронте сложная, линия соприкосновения очень близко подошла к границам ЛНР.

Представитель НМ ЛНР Иван Филипоненко опроверг фейки о переходе города Кременная под контроль Киева. Населенный пункт находится под полным контролем сил республики.

Координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби в среду, 14 сентября, заявил, что Соединенные Штаты должны обеспечить поставки необходимой военной помощи Украине для продолжения наступления, – сообщает телеканала CNN.

В интервью телеканалу Кирби сказал: «Украинцы ведут наступление в Донбассе и в Херсонской области, и нам необходимо обеспечить поставки им военных мощностей, необходимых для продолжения наступления».

Вечером 14 сентября столица Донецкой Народной Республики подверглась очередному обстрелу со стороны вооруженных формирований Украины. Под ударом оказались Куйбышевский и Киевский районы города. Об этом передает миссия ДНР в СЦКК.

Из заявления представительства следует, что неприятель при обстрелах применял орудия калибра 155 миллиметров. Всего было зарегистрировано четыре прилета.


«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 22:08 — н. п. Орловка– г. Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram ведомства.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил документ о гарантиях безопасности для Украины, поскольку чувствует свой неминуемый крах, заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Пасечник считает, что Зеленский, «ищет не мира для своего народа, а очередные способы ввергнуть свою страну и половину земного шара в полномасштабную, затяжную войну», передает ТАСС.

Поскольку у Украины «не получилось с налета вступить в НАТО», власти страны решили «альянс по кускам затаскивать на Украину», для этого – «связать договором», а также «устроить бойню в Европе», сказал Пасечник. По его словам, «такой логике следует киевский режим, предлагая странам Запада и не только подписаться под неким соглашением по безопасности».

Он считает, что Зеленскому нет дела до того, «сколько и где людей погибнет, где будут полыхать пожары войны». Однако Пасечник надеется, что политики на Западе проявят политическую волю, не допустив «непоправимого». Глава ЛНР полагает, что «население Европы начинает понимать всю бесперспективность поддержки режима Зеленского и то, к каким ужасающим последствиям может это привести уже в обозримом будущем».

Утром 24 февраля РФ начала специальную операцию на территории соседней страны. В ходе телеобращения к народу глава Российской Федерации Владимир Путин заверил, что это необходимо для защиты жителей дружественных ЛНР и ДНР. Основными целями операции он объявил денацификацию и демилитаризацию Украины.

Юрий Подоляка, видео 15.09.2022: свежие данные о российской военной спецоперации на Украине



Видео от Михаила Онуфриенко о ходе военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 15 сентября



Карта боевых действий на Украине сегодня, 15 сентября 2022




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК