Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 14.08.2022
В мире

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 14.08.2022

64


Свежая информация о военной спецоперации России на Украине: новости сегодня, 14.08.2022

Большой поток новостей сегодня, 14 августа, идет из Украины, где не останавливается специальная военная операция России. В ее рамках военные РФ производят демилитаризацию и добиваются полной денацификации Украины, чему противится киевский режим, которого поддерживают США.

Военная спецоперация на Украине. Данные на 14 августа, последние новости сегодня


В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о новых подвигах военных, которые принимают участие в специальной операции по защите Донбасса.
Сержант Алексей Терехов вместе со своим подразделением освобождал населенный пункт от украинских националистов. Чтобы удержать его под своим контролем, ВСУ открыли огонь по российским военным из минометов и артиллерии.

В ходе боя несколько военных РФ были тяжело ранены. Тогда Терехов, рискуя жизнью, вытащил их из-под огня и увел в безопасное место, где оказал медпомощь. После этого он продолжил бой с украинскими силовиками. Когда те начали отступать, Алексей продолжил оказывать раненным помощь. Сержант заботился о них до прибытия медиков.
Младший сержант Анатолий Пешков также освобождал один населенный пункт от ВСУ. На подступах к нему офицер заметил группу вооруженных диверсантов, после чего завязался бой.
Националисты обстреляли боевую машину Пешкова, из-за чего она потеряла ход. Тогда младший сержант спешился, выбрал выгодную огневую позицию и вступил бой с противником. Всего Анатолию удалось уничтожить трех украинских боевиков. А населенный пункт впоследствии был освобожден от националистов, передает РЕН ТВ.

Механик-водитель, ефрейтор Владимир Шикарев в составе экипажа боевой машины десанта выполнял разведывательно-поисковые задачи. На окраине населенного пункта он заметил в заброшенном здании замаскированную минометную установку противника.
Ефрейтор скрытно подвел свою боевую машину к позициям ВСУ. Прикрывая экипаж корпусом БМД, Владимир дал возможность вести прицельный огонь по националистам. Противника удалось ликвидировать.
А во время боев с украинскими боевиками, которые удерживали населенный пункт, Владимир восстанавливал поврежденную технику ВС РФ. Несмотря на полученное в бою ранение, Шикарев оперативно восстановил 4 единицы военной техники. А российским военным удалось вытеснить противника из населенного пункта.
За прошедшие сутки ударами высокоточных ракет большой дальности морского и наземного базирования, а также реактивных систем залпового огня в районе железнодорожной станции Гавриловка Харьковской области было уничтожено свыше 70 и ранено более 300 военнослужащих 30-й механизированной бригады ВСУ. В результате ударов ВКС России по пункту временной дислокации 10-й горной штурмовой бригады в районе населенного пункта Переездное ДНР уничтожено еще порядка 170 националистов.
Союзные сил в районе Артемовска ДНР ликвидировали две роты 72-й механизированной бригады, уничтожили более 100 националистов в районе населенного пункта Старые Терны ДНР, а также полностью освободили населенный пункт Пески, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков, пишет Expert.


«Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. В районе населенного пункта Краматорск Донецкой Народной Республики уничтожена пусковая установка HIMARS и склад c боеприпасами к ней. В районе Доманевки Николаевской области на вертолетной площадке уничтожены два вертолета Ми-24 воздушных сил Украины. Также поражены четыре пункта управления, живая сила, вооружение, военная и специальная техника в 143 районах», — добавил Конашенков.

Также, по его словам, в рамках контрбатарейной борьбы российские военные ликвидировали два взвода РСЗО «Град», три артиллерийских взвода орудий «Акация» и пять взводов гаубиц Д-30. Российские средства ПВО за сутки уничтожили четыре украинских беспилотника и сбили в воздухе четыре реактивных снаряда HIMARS.

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 267 самолетов, 148 вертолетов, 1736 беспилотных летательных аппаратов, 365 зенитных ракетных комплексов, 4297 танков и других боевых бронированных машин, 798 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3295 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4858 единиц специальной военной автомобильной техники», — уточнил представитель Минобороны.

Последние новости Украины на сегодняшний день 14.08.2022. Обзор актуальных событий


На Украине в ближайшее время ожидается рост уровня преступности. Речь идет о нарушениях, которые связаны с оборотом оружия. Об этом рассказал глава местного МВД Денис Монастырский.

По его словам, рост количества этих преступлений ожидается в период от двух до пяти месяцев. В данный момент уже фиксируется определенное увеличение числа тяжких и особо тяжких нарушений, в том числе убийств. Это также связано с военными преступлениями.

Монастырский добавил, что сотрудники правоохранительных органов в первую очередь ждут рост числа таких преступлений, как воровство, угон машин и незаконный оборот оружия. При этом с февраля фиксировалось падение уровня преступности практически по всем категориям.

Народная милиция ДНР опубликовала кадры боевой работы отдельного штурмового батальона «Сомали» в поселке Пески.

Видео опубликовано на странице пресс-службы Народной милиции в соцсети «ВКонтакте». Видео сопровождается песней «Мы» группы «Декабрь».

Напомним, войска России и Донбасса освободили поселок Пески, откуда последние восемь лет украинские военные обстреливали северную и западную части Донецка.

Начальник гарнизона ВС Украины Владимир Рехеша с позывным «Санта» заявил о том, что Российские войска день за днем «закатывают в бетон и асфальт» украинских боевиков вблизи поселка Пески, пишет URA.RU.

«Пески… У меня нет слов, дабы обрисовать данный ад, чтобы подать всю степень отчаяния, если в эфире взывают хотя бы о какой-то поддержке. Когда неприятельские танки, самоходки и бронетранспортеры сутки за сутками уходят на одни и те же позиции, нас демонтируют, закатывают в бетон и асфальт», — сочинил «Санта» на своей страничке в Facebook (запрещен в России; принадлежит компании Meta, что признана в РФ экстремистской).

Вдобавок он добавил, что на просьбы о помощи украинская власть не отвечает, ибо он хотел бы повстречаться непосредственно с главнокомандующим ВС Украины Валерием Залужным. «Сколько раз я слышал данные слова: „нам необходима помощь“! И каждый раз [все] кончалось ужасными потерями», — резюмировал Рехеша.
Международные рейтинговые агентства Fitch и S&P 12 августа понизили долгосрочные и краткосрочные рейтинги Украины в иностранной валюте до дефолтных уровней, передает агентство Reuters.

Таким образом они отреагировали на решение инвесторов отсрочить выплаты Украины по внешнему долгу до 2024 года на сумму $19,6 млрд. Агентства посчитали такую реструктуризацию проблемной: S&P понизило рейтинг Украины в иностранной валюте до SD/SD (выборочный дефолт) с CC/C.

"Учитывая объявленные условия реструктуризации и в соответствии с нашими критериями, мы рассматриваем сделку как проблемную и равносильную дефолту", - говорится в заявлении S&P.

Там уточнили, что макроэкономический и фискальный стресс в результате российской спецоперации может ослабить способность правительства оставаться в курсе своих долговых обязательств в гривнах. Рейтинг в нацвалюте понижен агентством с B-/B до CCC+/C.

Аналитики Fitch, в свою очередь, присвоили Украине рейтинг RD (ограниченный дефолт) вместо C, поскольку считают отсрочку выплаты завершением обмена проблемного долга. В то же время агентство сохранило рейтинг в гривнах на уровне CCC-.

Минфин Украины ранее сообщил, что инвесторы согласились отсрочить выплаты по внешнему долгу до 2024 г. Речь идет о 75% задолженности Украины на сумму $19,6 млрд. Данный шаг поддержали ключевые партнеры Киева, в частности США и Международный валютный фонд.

Свежие новости из Херсона на текущий момент, 14 августа 2022 года


Экс-полковник ВС США Дэниэл Дэвис уверен, что наступление на Херсон — если Украина на него решится — станет грандиозной неудачей ВСУ.

По его оценке, угроза Киева не подкреплена ничем. Попросту говоря, сил ВСУ на анонсированное наступление не хватит.

"Изучение географии местности и сравнение задействованных сил ясно показывают, что только чудо может помочь ВСУ выбить российских военных из Херсона. Да и целесообразность такого наступления — загадка", — сказал американский ветеран, слова которого приводит "Правда.ру".

По его словам, помочь ВСУ в "этом деле" может только чудо. Причем не одно, а как минимум три:

- если Украина лишит Россию возможности пополнять запасы на западном берегу Днепра;

- если ВСУ, оставив хорошо укрепленные позиции под Николаевом, преодолеют 20 км равнины под мощным огнем артиллерии РФ и у них еще достанет сил форсировать Днепр;

- если ВСУ смогут одолеть противника, имеющего преимущество в подготовке и оснащении.

Без уверенности в выполнении перечисленных пунктов "соваться в наступление" на Херсон Киеву, уверен бывший военный, даже не стоит.

"Все указывает на то, что Украина потерпит неудачу, если попытается начать наступление против России в Херсоне", — констатировал Дэвис.

Разрекламированное в украинских медиа наступление Украины на Херсон вновь отложено на неопределенный срок. Об этом пишет «Военное Обозрение» со ссылкой на американскую газету Washington Post.


Так, анонимный источник из украинских спецслужб рассказал изданию, что многообещающе контрнаступление Украины в очередной раз невозможно реализовать из-за нехватки вооружений. Подобная информация уже не первый раз выставляет киевскую власть в дурном свете.

Командование ВСУ занимается массовым воровством в собственной армии, из-за чего обычные солдаты не получают зарплаты и сталкиваются с нехваткой оружия. Хищения происходят даже на фоне всецелой поддержки Запада. При такой плачевной ситуации ВСУ попали в еще больший тупик из-за поставок западного оружия.

"Добиться результата все еще возможно, но если так произойдет, то это будет в большей степени благодаря умной украинской стратегии, а не противодействию России равными силами", — поделился анонимный источник.

Официальный Киев все чаще говорит о военном продвижении ВС РФ в зоне спецоперации, при этом заявлений о собственных планах ВСУ дойти до Херсона стало значительно меньше. Военный аналитик Михаил Онуфриенко считает, что ВСУ «сотрут в пыль» еще до того, как они приблизятся к городу.

Мариуполь сегодня, 14.08.2022: последние новости, актуальная информация


Первый трибунал в Донецкой Народной Республике по военнопленным состоится, скорее всего, в Мариуполе, он будет организован до конца лета. Об этом в среду сообщил журналистам глава ДНР Денис Пушилин.

"Идет активная подготовка трибунала. Первый трибунал состоится, скорее всего, в Мариуполе. До конца лета он будет организован. Сроки определяются нашими следственными органами. Задача — максимально открытое проведение трибунала", — сказал он.

Он добавил, что для максимально открытого проведения трибунала нужна исчерпывающая доказательная база, необходимо пригласить международных деятелей, СМИ.

Ранее Пушилин заявлял, что украинских националистов должен судить трибунал, и не исключил, что этот трибунал будет международным. В ДНР также сообщали, что идет подготовка необходимых документов, в том числе устава. Предполагается, что перед трибуналом предстанут как боевики националистических формирований, в частности «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) и «Айдара» (запрещенная в РФ террористическая организация), так и военнослужащие Вооруженных сил Украины.
Ранее семьи плененных участников нацбатальонов обратились к ООН и Красному кресту. Они просят обратить внимание на бездействие украинских властей в отношении пленных.

На сегодняшний день вода в Мариуполь поступает из резервного водохранилища, пишет МК.


В пресс-службе ГУП «Вода Донбасса» пояснили, что при экономном использовании, воды из Старокрымского водохранилища хватит потребителям Мариуполя приблизительно на год.
Подача воды была восстановлена во все районы Мариуполя в конце июля, но без насосов, которые обеспечили бы необходимый напор.
В ГУП подчеркнули, что единственным источником воды для приморского города является канал Северский Донец – Донбасс, поэтому восстановление его работы является первостепенной задачей специалистов.

Российские военные строители возводят новый жилой квартал для оставшихся без крыши над головой мариупольцев.

Об этом военных корреспондентов ИА SM-News проинформировал представитель Военно-строительной компании Министерства обороны Российской Федерации Максим Абаринов.

«Строительство жилого квартала сейчас находится на следующем этапе: три 5-этажных многоквартирных дома планируем сдать в начале сентября уже под заселение. Также ведутся работы по строительству всех остальных домов. Степень готовности разная. Темп высокий, работы находятся в графике. Людей хватает, планируем все завершить к концу года, в отопительный период, чтобы люди заехали», – отметил Абаринов.

По его словам, территория вокруг мариупольских новостроек будет полностью благоустроена. Обустроят проезды, парковки, установят малые архитектурные формы, установят детские и спортивные площадки.

«Будет произведено озеленение территории, чтобы людям было комфортно жить. Все технические условия были получены без каких-либо трудностей, все врезки в существующие коммуникации выполнены. В данный момент выполняются работы по устройству внутриплощадочных инженерных сетей, которые находятся непосредственно здесь, на объекте. Три дома, которые входят в первый этап сдачи, полностью подключены к инженерным коммуникациям. Особо никаких сложностей нет, решаем задачи по мере их поступления», – подчеркнул представитель ВСК Минобороны России.

Переговоры России и Украины: свежие новости на сегодняшний день, 14 августа


У Украины сейчас нет никаких мотивов, чтобы вести мирные переговоры с Россией, так как сам факт таких переговоров будет означать победу России. Так считает советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

«Переговоры с РФ на сегодняшний день будут означать лишь одно: что Россия выиграла. Это — зафиксированное поражение Украины, зафиксировано поражение Европы, демократических ценностей как таковых»,— сказал Подоляк в интервью изданию «Бабель», комментируя мнение британского эксперта по вопросам Украины Тимоти Эша, считающего, что мирные переговоры могут возобновиться осенью 2022 года, сообщает "Коммерсант".

Михаил Подоляк считает, что переговоры России и Украины могли бы «зафиксировать цивилизационную катастрофу», а после начала этих переговоров последует «падение всей глобальной системы безопасности». По его словам, Украина уже заплатила высокую цену, и она «гораздо выше, чем возможность прямо сегодня прекратить огонь».


Киев согласится на мирные переговоры с Москвой только после того, как получит разрешение от Вашингтона и Европы, заявил член Совета Федерации Дмитрий Перминов.

В беседе с изданием URA.RU сенатор отметил, что украинский президент Владимир Зеленский полностью зависит от Белого дома и Брюсселя. Он фигура несамостоятельная.

«США и ЕС ему, видимо, пока такой команды не давали. Не разрешают проводить переговоры. Все, что ему скажут, то и будет выполняться», — сказал сенатор.

Он добавил, что Зеленский в полном объеме выполняет приказ американцев — воевать «до последнего украинца».

3 августа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва готова вести переговоры с Украиной. В ответ на это заявление Михаил Подоляк сказал, что Украина согласится на переговоры только после прекращения огня со стороны России и отвода российских войск.

Переговоры Москвы и Киева были приостановлены в мае по инициативе украинской стороны. Последняя очная встреча делегаций по переговорному процессу прошла в Стамбуле 29 марта. 22 июля в Турции при участии ООН и Турции стороны договорились о вывозе с Украины сельхозпродукции.

Юрий Подоляка, новое видео онлайн о военной спецоперации на Украине по данным на 14 августа




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК