Создать аккаунт
Главная » В мире » Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 1 августа 2022: спецоперация РФ на Украине, день 159-й
В мире

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 1 августа 2022: спецоперация РФ на Украине, день 159-й

398


Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 1 августа 2022: спецоперация РФ на Украине, день 159-й

Украинские каратели, если опираться на последние новости от 1 августа, продолжают свою преступную деятельность. Они, в частности, размещают тяжелое вооружение в жилых домах, а затем используют мирное население в качестве "живого щита".

Украина сегодня, 01.08.2022, последние новости. Свежие события на текущий момент


Финансовая помощь, выделяемая США для Украины, в конечном итоге возвращается обратно в Штаты, так и не достигнув получателя. Об этом рассказал бывший советник министра обороны, полковник Дуглас Макгрегор в ходе интервью на YouTube-канале Judging Freedom.
«Мы не должны забывать о деньгах. Все эти миллиарды долларов, где они? Большая часть просто не доходит до Украины. Огромные суммы оседают у Пентагона в качестве компенсации Вооруженным силам за то, что техника и ресурсы были переброшены в Европу», — отметил он, назвав эту систему «замкнутым кругом» и «жульничеством», так как вернувшиеся деньги тратятся на изготовление новой техники и оружия.

29 июля появилась информация о том, что минобороны США начали закупки зенитных ракетных комплексов (ЗРК) NASAMS для нужд ВСУ. Об этом рассказал высокопоставленный представитель Пентагона в ходе брифинга.

Депутат украинского парламента Алексей Гончаренко призвал задействовать в «защите» так называемой Республики Косово от Сербии бойцов ВСУ. Политик заявил, что Белград якобы стремится развязать «агрессивную войну».


Речь идет о сорока украинских военных из KFOR — международных сил под руководством Североатлантического блока, отвечающих за поддержание стабильности в регионе, пишет ОСН.

У себя в соцсетях он разместил следующий текст: «Если Сербия вторгнется в Косово, мы должны защищать Косово. Готовы действовать вместе с нашими войсками на местах. Сербия пытается развязать агрессивную войну. Именно по путинскому методу. Как я уже сказал, Сербия — это троянский конь [президента РФ Владимира] Путина в Европе. Война в любой точке мира ужасна».

Комментируя сообщение Гончаренко, российский журналист Владимир Соловьев призвал его лично отправится воевать за Косово. «Никаких проблем. Автомат не забудь», — посоветовал он.

Руководитель военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что Киев, произведя атаку по штабу Черноморского флота в Севастополе, «растеряли остатки здравого смысла», а также играют с огнем.

«Украинские нацисты окончательно растеряли остатки здравого смысла и перестали отдавать себе отчёт в том, что может сделать Черноморский флот с центрами принятий решений на Украине. Уверен, преступники будут найдены и наказаны по всей строгости закона Российской Федерации, а украинские нацисты наконец-то поймут, что играют с огнём», — сказано в сообщении, которое было опубликовано в его Telegram-канале.

Глава ВГА региона подчеркнул, что Севастополь находился в первых рядах тех, кто протянул руку помощи в рамках установления мирной жизни в Запорожской области и по-прежнему предоставляет всестороннюю поддержку.

Военная спецоперация России на Украине, данные от 1 августа. Последние новости сейчас


Итоги очередного дня спецоперации на Украине подвели в Минобороны России. Высокоточным оружием воздушного базирования в районе населенного пункта Кодема Донецкой Народной Республики нанесен удар по пункту временной дислокации подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ. Уничтожено до 50 военнослужащих, две гаубицы «Мста-Б» и десять единиц военной техники, сообщается на сайте ведомства.

В Харькове высокоточным оружием ВКС России нанесен удар по пункту временной дислокации националистического формирования «Кракен» (запрещенная в РФ террористическая организация) на территории механического техникума имени Морозова. В результате удара безвозвратные и санитарные потери противника составили до 350 националистов. Уничтожено 11 единиц военной техники.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам Украины. За сутки поражено 13 пунктов управления, в том числе 95-й десантно-штурмовой бригады в районе Майорска Донецкой Народной Республики, живая сила и военная техника противника в 227 районах, сообщает IRK.


В результате ударов ВКС России в районах населенных пунктов Потемкино, Белогорка Херсонской области и Белая Криница Николаевской области уничтожено до 100 националистов и 25 единиц военной техники. Также уничтожены четыре склада боеприпасов в районах населенных пунктов Мураховка Николаевской области, Серебрянка Донецкой Народной Республики, Змиев Харьковской области и города Николаев. В рамках контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Новопавловка Донецкой Народной Республики уничтожена гаубица М777 производства США. В районе Николаевки – пусковая установка реактивной системы залпового огня «Ураган» и транспортно-заряжающая машина.

Подавлено девять взводов РСЗО «Град», четыре артиллерийских взвода орудий «Гиацинт-Б», пять артиллерийских взводов орудий Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов Веселое, Зайцево, Звановка, Раздоловка, Новгородское, Дзержинск, Орловка и Курахово Донецкой Народной Республики. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито пять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Терновая, Пришиб, Семеновка, Яковенково и Петропавловка Харьковской области. Кроме того, перехвачено в воздухе 11 снарядов реактивной системы залпового огня над населенными пунктами Долгенькое и Синичено Харьковской области, Чернобаевка Херсонской области, Новоивановка, Алчевск Луганской народной Республики, Макеевка, Моспино Донецкой Народной Республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 261 самолет, 145 вертолетов, 1649 беспилотных летательных аппаратов, 361 зенитный ракетный комплекс, 4195 танков и других боевых бронированных машин, 773 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3220 орудий полевой артиллерии и минометов, 4619 единиц специальной военной автомобильной техники.
Народная артистка России Лариса Долина провела в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко концерт в честь Дня Военно-Морского Флота (ВМФ) России для военнослужащих, участвующих в спецоперации по защите Донбасса.

Певица исполнила известные песни, в частности, «Погода в доме», «На танец» и «Эй, моряк, ты слишком долго плавал», после чего пообщалась с военнослужащими, выразила им слова благодарности и гордости за героизм, проявленный во время защиты Донбасса, пишут "Известия".

«Поздравляю всех с Днем Военно-Морского Флота. Хочу пожелать всем мирного неба, пожелать вам счастья, здоровья. Пожелать всем кто выбрал эту профессию, чтобы вы никогда об этом не пожалели, попутного ветра всем вам», — сказала артистка после выступления.

31 июля, в последнее воскресенье месяца, в России отметили День ВМФ России. По всей стране прошли торжества в честь праздника. Главный парад в Кронштадте принимал президент России Владимир Путин, который поздравил моряков с их профессиональным праздником. Также поздравил военнослужащих и министр обороны России Сергей Шойгу, пожелавший им «счастья, крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма, новых успехов и достижений в службе на благо Родины».

Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов предложил расширить географию специальной военной операции на Украине.

Он считает, что необходимо взять под контроль Николаевскую, Одесскую, Харьковскую, Днепропетровскую и всю Запорожскую области.

Также Стремоусов выразил надежду, что в будущем состоится трибунал для «военных преступников Зеленского, Турчинова, Порошенко».

«Конечно, спецоперация может быть расширена <...> В большой перспективе я не сомневаюсь, что в Киеве состоится военный трибунал, на котором будут судить военных преступников Зеленского, Турчинова, Порошенко, которых выдадут их же западные партнеры», — поделился Стремоусов.

Россия - Украина сегодня, 1 августа 2022. Новости последних часов


В России отменяют судебные решения о выдворении граждан Украины из РФ из-за того, что их невозможно исполнить. Это коснулось людей, находящихся в центрах временного содержания иностранных граждан после начала спецоперации. Такое заявление сделало управление Федеральной службы судебных приставов по Москве.

«Проведение специальной операции делает невозможным пересечение границы иностранными гражданами, которые содержатся в ЦВСИГ и имеют документы, удостоверяющие личность. Те украинцы, у которых отсутствуют необходимые для пересечения границы документы, даже не могут их оформить, поскольку консульства Украины в России закрыты. В настоящее время решения судов не исполнены ввиду отсутствия фактической возможности их исполнения», — говорится в сообщении ведомства, которое есть в распоряжении издания «Коммерсант».

Отмечается также, что теперь в центрах временного содержания находится более ста человек. В Подмосковье отменено 21 решение, в Санкт-Петербурге — еще 30. «Некоторых украинских граждан вообще отказываются выпускать из ЦВСИГ», — сообщает издание.

Филиппины и Россия ведут переговоры о поставках российских удобрений, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Маниле Марат Павлов.


По его словам, тема поставок удобрений поднимается филиппинской стороной на самом высоком уровне. Это одна из тех позиций, от импорта которой напрямую зависит здоровье филиппинской экономики, пояснил посол.

Пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки, был подписан в Стамбуле 22 июля. Речь идет о соглашении между Россией, Турцией, Украиной и ООН о создании четырехстороннего координационного центра, чьи представители будут досматривать суда с зерном, чтобы исключить провокации и не допустить контрабанды оружия.

Еще один документ – меморандум между РФ и ООН – фиксирует, что всемирная организация подключается к работе по снятию ограничений против России на экспорт сельскохозяйственной продукции и удобрений. Также были прописаны механизмы вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов.

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Хайтам аль-Гайс сообщил, что ОПЕК не рассматривает возможность конкуренции с Россией, поскольку от Москвы во многом зависит ситуация на рынке энергоносителей. Он также отметил, что рост зависит не только от обстановки на Украине.

«ОПЕК не конкурирует с Россией, она является крупным, основным и крайне влиятельным игроком на мировом энергетическом рынке», — сказал Хайтам аль-Гайс в интервью газете Alrai.

По его мнению, ситуация на мировых рынках начала складываться задолго до обострения украинского кризиса и носит кумулятивный характер. Сначала появились представления о нехватке свободных производственных мощностей, которые некоторые страны после этого стали сокращать.

Донбасс сегодня, 1 августа: последние новости. Обстановка в ЛДНР на 01.08.2022


В течение дня при исполнении воинского долга погибли трое защитников Донецкой Народной Республики (ДНР) и еще восемь получили ранения. ВСУ выпустили более 230 снарядов по шести населенным пунктам, убив одного мирного жителя и ранив двоих. Повреждены шесть жилых домов и гражданская инфраструктура.

Украинская артиллерия продолжает рассыпать противопехотные мины «Лепесток» по жилым районам городов ДНР. К их ликвидации, помимо местных саперов, привлечены российские специалисты, применяющие в том числе профильную технику.


Вооруженные силы Луганской Народной Республики (ЛНР) вместе с российскими подразделениями ведут непрерывный артиллерийский огонь на Бахмутском направлении, подавляя огневые точки противника, пишет ФАН.

Также во 2-м армейском корпусе ЛНР сформирован штурмовой батальон «Шторм», созданный для ведения боев в городской и промышленной застройке. При подготовке упор делался на универсальность каждого бойца с тем, чтобы в случае выбывания из строя кого-либо из товарищей ближайший солдат мог занять его место и продолжить выполнение задачи.

Бригада НМ ДНР «Пятнашка» постоянно удивляет противника в ходе спецоперации на Украине, заявил СМИ командир формирования Ахра Авидзба.

Более известный под позывным Ахбаз командир «Пятнашки» дал эксклюзивное интервью «Московскому комсомольцу» и рассказал, что его подразделение всегда знает, чем поразить неприятеля.


«В ход идет и тактика, которую враг не ожидает, и необычное применение имеющейся техники», — отметил командир.

Авидзба рассказал, что бойцы его бригады используют технику по-разному: порой танк как пушку, а пушку — как танк. Также им приходится анализировать каждую ситуацию и уметь подстраиваться под нее.

Российские военные и защитники Донбасса имеют больший боевой опыт и лучше умеют вести городские бои, чем боевики неонацистского режима Киева, которые предпочитают «воевать из бункеров».

Такое заявление сделал Александр Коц военный корреспондент, журналист, обозреватель.

«Союзные силы выглядят намного лучше. Есть большой опыт боевых действий именно в городской застройке. И те же разведчики 7-й бригады ЛНР, они и так красиво действуют, так хорошо обходят противника. Противник не привык к городским боям. Он любит, когда идут артиллерийские дуэли», — отметил Коц.

По словам военкора, укронацисты любят находиться на расстоянии выстрела из американской гаубицы М-777.

«Так, да. Они могут укрываться в бункерах, подвалах и одиночных окопах от нашей артиллерии. Но как доходит до прямого прямого столкновения с применением стрелкового оружия, автоматов, тут они начинают откатываться», — подчеркнул российский журналист.

Осознав невозможность вернуть Донбасс в состав Украины, глава «незалежной» идет по пути нацистских предшественников, «угонявших» мирных жителей в рабство, заявил в беседе с ФАН депутат Государственной думы Анатолий Вассерман.

Президент Владимир Зеленский сообщил, что Киев решил эвакуировать население с подконтрольной ему территории Донецкой народной республики. Для выполнения поставленной правительством задачи украинские власти готовы оказать логистическую и финансовую помощь.

Депутат ГД РФ Анатолий Вассерман обратился к историческим истокам становления националистического режима в «незалежной». Он вспомнил слова одиозного бандеровца, произнесенные более 30 лет назад.

«Крым будет украинским или безлюдным», — произнес 2 марта 1992 года экстремист Дмитрий Корчинский.

Российский политик указал на то, что хозяин Банковой следует примеру германских оккупантов, отступавших с освобождаемых Красной армией земель.

«Сделать Донбасс украинским не удалось и уже никогда не удастся. Киев непрерывно стреляет по жилым районам и гражданской инфраструктуре, пытаясь сделать регион безлюдным. Немцы, уходя с наших территорий, угоняли с собой изрядную часть народа, чтобы использовать людей в качестве рабов в своем хозяйстве», — рассказал народный избранник.

После государственного переворота в Киеве разрушение экономики «незалежной» резко ускорилось. Результатом этого стала миграция большого числа трудоспособного населения в ЕС.

«Украинцы находятся на рабском положении в Польше и Португалии — не самых богатых странах Европейского союза. Но их доходы там выглядят завидными по сравнению с зарплатами у себя на родине», — сообщил депутат.

Новое видео Юрия Подоляки, итоги военной спецоперации на Украине. Информация на 1 августа




Михаил Онуфриенко 1 августа 2022 года: видео онлайн. Свежая информация о военной спецоперации на Украине



Карта боевых действий на Украине сегодня, 1 августа 2022. Актуальные данные на 01.08.2022




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК