Создать аккаунт
Главная » Украина » Подоляк рассказал, зачем Россия изменила тактику ракетных обстрелов

Подоляк рассказал, зачем Россия изменила тактику ракетных обстрелов

1


Михаил Подоляк / фото: president.gov.ua
С конца апреля Россия уже дважды нанесла масштабные ракетные удары по территории Украины. В обоих случаях враг бил целенаправленно по гражданским.
Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в эфире телемарафона рассказал, почему оккупанты изменили тактику применения ракет против украинцев.
По его мнению, то, что враг сменил тактику, «абсолютно очевидно». Если осенью и зимой в прошлом году российские военные пытались бить по объектам критической инфраструктуры, то сейчас своей целью избрали многоквартирные дома.
«В этом нет сомнений, потому что они наносят прямые удары именно по гражданским, многоквартирным зданиям или местам, где много жилья гражданского населения», – рассказал Подоляк и назвал несколько причин, которые по его мнению заставили Россию перейти к обстрелу мирного населения.
Во-первых, с помощью такой тактики враг хочет спровоцировать в стране определенные реакции, например, ускорить контрнаступление, чтобы Украина не занималась подготовкой, а пошла разъяренной в атаку.
Во-вторых, таким образом Россия пытается повлиять на жителей стран Запада, которые под впечатлением от убийств мирных украинцев, среди которых есть и дети, могут требовать организации срочных переговоров.
В-третьих, россияне хотят понять, можно ли атаковать не только по тем траекториям, по которым они атаковали зимой и осенью. Противник пытается выяснить, можно ли атаковать гражданское население в обход наших систем ПВО, заметил Подоляк.
«Они смотрят, полностью ли мы закрыли небо или нет», – добавил советник руководителя ОП.
Также вполне вероятно, что обстрелы жилых домов – очередная попытка россиян понять, будет ли у них возможность сломать украинцев с помощью атак на гражданское население в случае провала на линии фронта, считает Михаил Подоляк.
Напомним, в ночь на 28 апреля россияне провели очередной массированный ракетный обстрел Украины, выпустив 23 крылатых ракеты, из которых 21 одна была сбита. Есть жертвы среди мирного населения. В ночь на 1 мая страна-террорист устроила новый ракетный удар по Украине, выпустив из стратегических бомбардировщиков 18 ракет.
В результате воздушной атаки зафиксированы значительные повреждения сетевой инфраструктуры в Днепропетровской и Херсонской областях. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК