Создать аккаунт
Главная » Украина » Ракетный обстрел жилого дома в Умани: что известно о военном преступлении России

Ракетный обстрел жилого дома в Умани: что известно о военном преступлении России

0


Ракетный удар по жилому дому в Умани / фото: NV
Рано утром 28 апреля Россия в очередной раз совершила акт терроризма против Украины, выпустил 23 ракеты. Одна из них попала в многоквартирный дом в Умани, уничтожив весь подъезд. Другая вражеская ракета попала в частный дом в Днепре. Число жертв до сих пор устанавливается.
Об этом сообщают Новости Планеты.
Согласно данным Генштаба, сегодня около 4 часов утра российские оккупанты атаковали Украину из самолетов стратегической авиации Ту-95 из района Каспийского моря. Враг выпустил по нашей территории 23 крылатых ракеты типа Х-101/Х-555, а также два БПЛА оперативно-тактического уровня.
Подразделениями зенитных ракетных войск Воздушных Сил ВС Украины во взаимодействии с ПВО других составляющих Сил обороны уничтожена 21 ракета и беспилотники.
Одна из ракет, которую не удалось обезвредить в воздухе, попала в многоквартирный жилой дом в Умани, уничтожив в нем целый подъезд. По информации министра внутренних дел Игоря Клименко, в этом подъезде предварительно проживало 109 человек.
«Уничтожено полностью из 46 квартир — 27, повреждено 33 авто. Спасатели делают все, чтобы как можно быстрее разобрать завалы для того, чтобы мы были уверены, что там уже нет людей. Чтобы разобрать все завалы нужно «минимум одни сутки», – сказал Клименко.
По состоянию на 14:00 по данным МВД Украины в результате ракетных обстрелов жилого дома в Умани погибли 15 человек, среди них двое десятилетних детей.
В Днепре одна из ракет попала в ангар со строительными материалами, в результате чего возник пожар на площади 400 м², сообщили в ГСЧС. Из-под завалов удалось достать женщину 1970 года рождения. Ее госпитализировали. Один из снарядов, который не удалось сбить, попал в частный жилой дом в Днепре. В результате погибли два человека — 31-летняя женщина и ее двухлетний ребенок. Еще три человека пострадали.
Неспокойной была ночь на 28 апреля и для жителей столицы, слышавших звуки взрывов. По информации КГГА, над воздушным пространством Киева было уничтожено 11 крылатых ракет и 2 БПЛА. В результате падения обломков ракет в одном из районов Киева перебита локальная линия электросетей и повреждено дорожное покрытие.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК