Создать аккаунт
Главная » Спорт » 55 лет сочинскому стадиону имени Славы Метревели
Спорт

55 лет сочинскому стадиону имени Славы Метревели

511


55 лет сочинскому стадиону имени Славы Метревели
19 апреля – круглая дата со дня строительства стадиона в Сочи имени Славы Метревели. В прошлые годы он носил названия «Юг», «Центральный». Позже его переименовали в честь знаменитого футболиста Славы Метревели.



В 1964 году началась стройка спортивной площадки рядом с речкой Бзугу. 2107 юношей и девушек из разных организаций, 200 спортсменов под руководством секретарей Центрального и Хостинского райкомов комсомола общими усилиями положили начало знаковой стройке.

Памятный камень до сих пор лежит у входа на спортивные сооружения ФГБУ «ЮГ Спорт» у западной трибуны. Первую очередь сдали в 1966 году, а открыли футбольным матчем сборной Сирии и РСФСР. В 1968 году строительство было завершено. На тот момент стадион получил огромную арену вместимостью 13 000 мест. В разные годы здесь проводилось много спортивных соревнований: лёгкая атлетика, футбол и другие виды спорта. На этой арене неоднократно проходил известный в прошлом легкоатлетический турнир имени братьев Знаменских. Также московский «Спартак» устраивал матчи еврокубков.

55 лет сочинскому стадиону имени Славы Метревели




В 1991 году с ареной стадиона «познакомилась» футбольная команда «Жемчужина». На одной из этих игр был установлен рекорд посещаемости сочинской арены – в 1993 году на одну из игр пришло 12400 зрителей.

ИА «Экспресс-Новости» узнало историю изменения имени стадиона: 30 мая 2016 года было принято решение о переименовании стадиона в честь звезды московского «Торпедо», тбилисского «Динамо» и сборной СССР в 60-е годы прошлого века. Сегодня полное название звучит как «Стадион ФГБУ «ЮГ Спорт» имени Славы Метревели».

55 лет сочинскому стадиону имени Славы Метревели


Инфраструктура стадиона позволяет проводить соревнования разных уровней и осуществлять общую физическую подготовку для спортсменов любых видов спорта. Известно, что во время Чемпионата мира-2018 по футболу именно сочинский стадион стал главной базой пятикратных чемпионов мира, сборной Бразилии.
#Сочи #Стадион #Спартак #Спорт #Юбилей


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК