Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Как подтвердить стаж для пенсии, если предприятие ликвидировано?

Как подтвердить стаж для пенсии, если предприятие ликвидировано?

410


Как подтвердить стаж для пенсии, если предприятие ликвидировано?

Пенсионная тематика сейчас очень актуальна по той причине, что власти страны начали реализовывать многочисленные изменения в этой сфере. Многие из них оказались неприятным сюрпризом для россиян, но обратной дороги на сегодняшний день уже нет.

Разбираясь в многочисленных нюансах, которые сопровождают процесс назначения пенсии, можно наткнуться на такой момент, как подтверждение данных, указанных в трудовой книжке. Речь идет конкретно о рабочем месте человека. Для этого могут быть задействованы выписки из приказов с работы, трудовые договоры, выписки с лицевых счетов, где отображаются поступления средств со счета работодателя на ваш счет, ведомости о начислении заработной платы, удостоверения с места службы и т.д.
В том случае, если в вашем распоряжении не имеется ни одной из подобных справок, то следует поискать правопреемника компании, в которой вы трудились. Найти его можно через налоговую инспекцию того района, где находилась ваша работа. Конечно же, может возникнуть ситуация, что правопреемника не будет. В этом случае потребуется обратиться с запросом в архив - государственный или муниципальный. Это уже зависит от того, кому подчинялось ликвидированное предприятие.




В основном в архив передают следующие документы:

- Трудовые договоры с работниками

- Личные карточки уволенных сотрудников

- Сведения о размере заработной платы работника

- Приказы по личному составу (об увольнении, приеме на работу, переводе, поощрениях)

Самой сложной может оказаться ситуация в том случае, если работодатель не передал сведения в архив. Ведь придется смириться с тем фактом, что стаж формально у вас будет иметься, но только документально его не подтвердить.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК