Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Здоровье » Аллергия на весеннее цветение растений: какие растения считаются более опасными
Здоровье

Аллергия на весеннее цветение растений: какие растения считаются более опасными

0


Аллергия на весеннее цветение растений: какие растения считаются более опасными

Весна — прекрасный период цветения многих растений, но радует он далеко не всех. Люди, склонные к аллергическим реакциям, ждут наступления весны с опаской, и готовятся к возможным проблемам. Особенно опасен для них период конца апреля и начала мая, когда цветут растения, считающиеся основными аллергенами. Об этих растениях рассказывают журналисты rsute.ru.

Береза




Пыльца березы — наиболее частый источник аллергии для многих людей, поскольку содержит особый белок, провоцирующий гиперреактивность иммунной системы. В конце апреля, когда начинает цвести береза, многие люди ощущают дискомфорт в глазах, слезоточивость, заложенность носа. На коже может появляться крапивница. Особенно остро эти симптомы ощущаются по утрам, к вечеру состояние может улучшаться.

Ольха


Не менее опасным аллергеном является пыльца ольхи. Это дерево также начинает цвести в конце апреля и доставляет немало проблем чувствительным людям. Симптомы при аллергической реакции на пыльцу ольхи, такие же как и на пыльцу березы, но опасность увеличивается в связи с тем, что может возникать еще и отек горла.

Ива




Ива также является деревом-аллергеном, хотя по сравнению с березой и ольхой, аллергия на пыльцу ивы встречается реже. Однако ситуация с ивой усугубляется тем, что аллергия у чувствительных к ее пыльце людей может продолжаться, когда дерево уже отцвело. Кроме того, аллергию может вызывать отвар из коры ивы, который иногда применяется в народной медицине. Симптомы в случае аллергии на иву такие же, как при аллергии на березу и ольху.

Тополь


Весенний тополиный пух, который появляется уже в начале апреля, считается проблемой многих аллергиков, хотя аллергия возникает не на сам пух, а на содержащуюся в нем пыльцу, которая вызывает симптомы, схожие с аллергией на пыльцу березы или ольхи. Помимо этого, аллерген тополя может вызывать снижение ощущения вкуса или запаха, усиление астматических реакций, а механическое раздражение от пуха, частички которого проникают в нос и в глаза, могут усиливать реакцию.

Сирень


Красивые и душистые цветы сирени, которые распускаются в конце апреля, далеко не всем доставляют радость, поскольку могут быть источником аллергии. В данном случае аллергию вызывает не пыльца сирени, которой выделяется сравнительно мало, а ее запах, то есть эфирные масла, которые выделяются при цветении. Они могут вызвать головную боль, астматическую реакцию, и даже бронхоспазм.

Как бороться с аллергией


Каждый человек, склонный к аллергии на пыльцу или эфирные масла цветущих растений должен соблюдать технику безопасности и строго выполнять рекомендеции своего лечащего врача.



В период цветения растений следует избегать контакта с пыльцой. Старайтесь большую часть времени проводить в помещении, когда пыльца находится в воздухе, закрывайте окна в доме и автомобиле, используйте кондиционеры с фильтрами, чтобы очищать воздух. Если вы вынуждены выходить на улицу во время цветения деревьев, надевайте маску.

Принимайте противоаллергические препараты по назначению врача, которые помогают снизить симптомы аллергии. Используйте местное лечение: спреи, капли для носа и глаз.

Измените режим питания: некоторые продукты могут усиливать аллергические реакции, в то время как другие могут помочь уменьшить их проявление. Попробуйте уменьшить количество молочных продуктов, яиц и мяса в своем рационе, а также добавить больше фруктов и овощей, которые содержат антиоксиданты и другие питательные вещества, которые могут помочь снизить воспалительные процессы в организме, вызываемые аллергией.

Если вы ощущаете тяжелые симптомы, немедленно обращайтесь к врачу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК