Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Календарь дачника на 2019 год для Беларуси
Соцпортал

Календарь дачника на 2019 год для Беларуси

1 486


Посевной календарь – это лучший помощник для тех, кто хочет получить максимально богатый урожай. Он содержит в себе советы о том, когда и как нужно рассаживать растения, а также дает рекомендации о том, на какие факторы нужно обращать внимание в этом вопросе. Именно поэтому посевной календарь на 2019 год для Беларуси рекомендуется изучить каждому человеку, который планирует что-либо выращивать на территории республики и получать при этом хороший урожай.
Содержание статьи:
  • Беларусь и ее особенности
  • На что стоит обращать внимание?
  • Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на январь
  • Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на февраль
  • Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на март
  • Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на апрель
  • А что ты знаешь о России?!
  • Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на май
  • Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на июнь
  • Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на июль
  • Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на август
  • Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на сентябрь
  • Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на октябрь
  • Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на ноябрь
  • Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на декабрь

Беларусь и ее особенности

Беларусь довольно большая страна, которая отличается равниной местностью с незначительными колебаниями высот. Только в ее северной части можно наблюдать невысокие горы и самую высокую точку страны – 345 метров над уровнем моря, кстати говоря, выхода к которому государство не имеет, соответственно, на климат местности этот фактор оказывает влияние не будет.
Однако нужно сказать, что юг Белоруссии характеризуется в основном болотистой местностью, да, и в целом в стране есть очень много озер, поэтому с одной стороны это хорошо, потому что недостатка в водных ресурсах нет, но с другой стороны территорий для посадки сельскохозяйственных культур также не так уж и много.
Составляя посевной лунный календарь для Беларуси стоит отметить тот факт, что на территории страны преобладает умеренный континентальный климат со вполне привычными температурами. Зимой средняя температура воздуха составляет 13° мороза, а летом – 20-23 градуса тепла.
Важно! Юго-запад является очень урожайной территорией страны, потому что здесь температура даже зимой редко отпускается ниже 0° (имеются ввиду дневные часы). Однако подобные температурные особенности позволяют выращивать некоторые растения буквально круглогодично. Соответственно, можно сказать о том, что для этих территорий необходим свой собственный календарь, составленный с учетом лунных влияний.
Календарь дачника на 2019 год для Беларуси


На что стоит обращать внимание?

Официальный календарь дачника на 2019 год для Беларуси обычно составляется с учётом двух очень важных факторов – это влияние луны и зодиакального знака. Многие недоумевают по поводу влияния зодиакальных знаков, однако ученые объяснили, что они отражают лунное воздействие наиболее точно, и если знать в каком знаке находится луна и использовать эти знания по назначению, то можно садить культуры в такое время, когда они будут буквально на напитываться положительной биоэнергетикой и живительными соками. Игнорирование данной информации может привести к тому, что растения «без объяснения причин» будут гнить или очень медленно расти.
Влияние луны, наверное, уже всем понятно, потому что в некоторые ее фазы она способствует сбору влаги под землей, поэтому в это время необходимо уделять внимание посадке тех растений, которые дают урожай в клубнях, то есть растут внутри Земли. В обратное время она способствует росту растений вверх, потому что все живительные соки движутся в этом направлении, поэтому в этих случаях растить стоит те культуры, которые развиваются над землей. Более того, категорически запрещено проводить какие-либо работы с посадкой растений в периоды Новолуния и Полнолуния (в течение трех дней до и после данного события).
Официальная таблица посевного календаря на 2019 год для Беларуси учитывает все нюансы посадки овощей и фруктов, а также ухода за городом или точными участками, поэтому изучить его стоит каждому (собственно говоря, как и имеет своем арсенале).
Календарь дачника на 2019 год для Беларуси


Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на январь

Естественно, назвать первый месяц года наиболее подходящим для работы в огороде нельзя, потому что этому не способствует в первую очередь температура, которая будет господствовать на территории Беларуси. Однако в этом месяце можно заниматься подготовкой к садоводничеству и огородничеству, то есть можно просмотреть заготовленные семена и если надо, то провести дезинфекцию, подготовить луковицы для высадки в условиях теплиц или на подоконнике. Более того, в это время можно заниматься выставкой цветов на рассаду, отдавая предпочтение бегониям и петуниям, которые впоследствии будут радовать своими яркими цветами до самого конца осени.
С учетом лунного календаря нужно сказать, что наиболее благоприятными днями для подобного вида работ являются следующие даты:
  • 10.01;
  • 15.01;
  • 16.01.
Неблагоприятными днями для работ с рассадой или семенами является время между 5 и 6 числами, а также 12 и 21 января, потому что луна в эти даты будет находиться либо в фазе новолуния, либо в фазе полнолуния, что не самым лучшим образом отражается на росте и активности растений.

Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на февраль

Многие воспринимают февраль в качестве последнего месяца зимы, не делая акцент на том, что его можно использовать в качестве активной работы с растениями для получения наиболее качественного и, что немаловажно, раннего урожая. Именно в это время высевается на рассаду все заготовленные с прошлого года луковицы, а также начинается активная работа в теплицах. Обязательно высеваются томаты, естественно, в теплицах, перец, а также корневой сельдерей (они растут довольно долго, поэтому для получения урожая высевать их нужно именно в конце зимы, иначе работа может оказаться бессмысленной).
Продолжается высевка в парниках цветов (хризантем, бегоний или гвоздики).
Работы можно проводить практически в любой период месяца, за исключением таких дат, как 3 и 4 февраля, а также 20-е число.
Календарь дачника на 2019 год для Беларуси


Скачать календарь дачника на 2019 год для Беларуси можно здесь

Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на март

Весна буквально создана для начала максимально активного периода работы с огородом и дачным участкам. Первую половину месяца нужно в обязательном порядке посвятить планированию своих садоводческих работ, а также расчистки участка после зимовки и вскапывания земли при необходимости.
Важно! Людям, которые проживают в районах, славящихся не слишком продолжительным летом, рекомендуется в этот период провести особенно активную работу, потому что потом можно просто не успеть.
Март подходит для удобрения почвы, а также работы с деревьями и кустами на дачных участках. В случае теплого марта, что в последнее время случаются довольно часто, можно заняться высаживанием лука-сеянки, а также всевозможной зелени – салатных листьев, петрушки и укропа. Из цветов в этом месяце лучше всего высаживать анютины глазки, а также примулы и фуксии.
Время, которое не стоит проводить в огороде – 1-5 марта, а также последний день месяца, во всем остальном месяц вполне благоприятен для подобных работ, но наибольшую пользу они будут приносить 4-го и 16-го числа.

Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на апрель

Апрель по праву является наиболее насыщенным периодом в работе в саду и огороде, потому что в это время можно высевать практически все основные овощи и фрукты, начиная с зелени (если она не была посеяна заранее), и закачивания рассаживанием капусты (лучше всего укрывать её от ночных заморозков, то есть необходимо следить за прогнозом погоды и иметь под рукой пленку, с помощью которой можно легко соорудить небольшую тепличку).
Loading...

А что ты знаешь о России?!

Мы все считаем себя гражданами своей страны и большими патриотами. А что мы знаем про нашу Великую Россию? Проверь свои знания в нашем Тесте! ответ: Поделиться в Facebook Поделиться во Вконтакте Особое внимание в этом месяце уделяется посадке редиса, дайкона и моркови, а при хорошей погоде и достаточно прогретой земле в конце месяца можно высаживать картофель. В течение месяца очень много благоприятных дат для подобных работ, но особое внимание стоит уделить периоду с седьмого числа по восемнадцатое.
Календарь дачника на 2019 год для Беларуси




Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на май

Последний месяц весны является наиболее трудным для огородников, потому что времени для отдыха на первом практически летнем солнышке у них нет. В мае идет активная высадка подготовленной заранее рассады баклажан, огурцов или помидоров. Параллельно высаживается свекла, патиссоны, а также горох, кабачки и тыква. Таким образом, именно в этот месяц высаживается практически весь огород. Если картошка еще не посажена, то сделать это необходимо до наступления середины месяца.
Более того, в этот период времени просыпаются насекомые-вредители, поэтому необходимо следить за их активностью и обработкой огорода. Не стоит работать в огороде 20 мая, а также 29-го и 30-го числа!

Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на июнь

Обычно к середине лета все посадки уже должны быть завершены, потому что в некоторых районах Беларуси можно уже даже собирать первый урожай в виде редиса, а также зелени. Относительно того, что можно посетить в этот период времени, то внимание стоит уделить повторному засеванию семен шпината, укропа, петрушки и салатных листьев.
Вторую половину месяца лучше всего посвятить борьбе с вредными насекомыми, а также уделять большое внимание поливу.
Народный совет! Все посевные работы необходимо завершить до 16 июня, то есть до праздника святой троицы, потому что в народе считается что любые растения, которые будут посажены после этого праздника, будут хорошо цвести, но не порадуют урожаем.

Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на июль

Месяц посвящен борьбе с засухой, а также сорняками, которые вырастают на фоне полива. Особое внимание необходимо уделять именно поливу растений, потому что в этом месяце обычно происходит их активный рост. Эксперты рекомендуют как раз в июле заниматься обработкой клубничных плантаций, связанных с их обрезкой и рассадкой на новые места, а также повторной высевкой пекинской капусты (если есть такая необходимость, конечно).
Стоит отказаться от огородных работ 2-го и 28-го числа, но при этом уделите особое внимание 11-го, 17-го и 30-го числа.
Календарь дачника на 2019 год для Беларуси


Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на август

Август обычно посвящается сбору урожая, то есть это время подходит для получения удовольствия в виде сбора плодов с тех растений, которые были посажены ранее. Активно собираются помидоры, огурцы, можно уделить внимание закрутке компота и варенья.
Однако если нужно еще что-то садить, то эксперты огородники рекомендуют именно в этом месяце высаживать новые кустовые деревья, которые должны до осени укрепиться в корневой системе под землей и не замерзнуть во время заморозков.
Август подходит для высаживания лилий на следующий год а также пересадки крокусов. Наиболее активную работу в этом плане стоит запланировать на 6-ое 7-ое и 13-е число, в то время, как в первых и в последних (30-31) числах месяца в огороде лучше не делать совсем ничего.

Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на сентябрь

В сентябре сборка урожая продолжается, а также начинается уходовая работа, направленная на подготовку участков к следующему периоду. Можно уделить внимание заготовке семен, а тем, кто предпочитает готовиться заранее, можно посеять морковь и лук, чтобы в будущем году получить ранний урожай и не тратить на это времени. Цветоводам также не придется отдыхать, потому что по календарю они могут высадить на зиму тюльпаны нарциссы и крокусы.
Целый месяц можно назвать благоприятным для сельскохозяйственных работ, но 27-го и 28 сентября не стоит делать какие-то высевные мероприятия. Лучше в это время отдохнуть или заняться уборкой участка.
В это время продолжаются работы по сборке урожая и формированию пакетиков с семенами для нового сельскохозяйственного года. Можно высаживать некоторые культуры — например, морковку, лук или чеснок «под зиму». Цветоводы могут произвести посадку ранних цветов — тюльпанов, нарциссов и крокусов.

Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на октябрь

В октябре все работы в огороде уже в принципе должны быть закончены, то есть урожай собран, но мероприятия в садах и на участках продолжаются. В это время обычно перекапывается земля и в нее вносятся соответствующие удобрения, осуществляется уход за деревьями, в особенности небольшого размера, которые могут замерзнуть при заморозках, а также высаживаются груши, яблони, и барбарис.

Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на ноябрь

Относительно последнего месяца осени, то он больше всего подходит для подготовительных работ по поводу высадки растений на следующий год. Любителям круглогодичной зелени, то есть петрушки, руколлы или укропа, рекомендуется высеять ее на подоконнике квартиры или в теплице, тогда никакого недостатка в этих продуктах не будет. В огороде осенью стоит уделить внимание сбору листвы и вскапыванию участков, высеву зимней морковки и чеснока, а также некоторых цветов — флоксов и ромашки.

Посевной календарь на 2019 год для Беларуси на декабрь

Декабрь по праву можно считать временем отдыха для огородника, то есть в это время обычно принято наслаждаться своими летними трудами, открывая компоты или доставая из морозилки самостоятельно выращенных овощей и фруктов.
Однако, для тех кто не привык ни дня находиться без огородных работ, календарь дает указание о том, что можно начинать проращивание цветов на следующий год. Именно в конце года можно заниматься высадкой гвоздики, лаванды или бегонии. Дополнительно можно позаботиться о создании мини-теплиц, где будет расти рассада на томаты и позднюю капусту.
Лучше всего уделить этим занятиям первую половину месяца – с 9-го по 11-е число, потому что эти даты считаются самыми неблагоприятными. Исключаются огороднические работы 26 декабря по причине неблагоприятного влияния луны. Лучше всего потратить оставшиеся дни 2019 года на подготовку к празднику или другие домашние заботы.
Календарь дачника на 2019 год для Беларуси



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК