Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Данные почти 80 миллионов россиян попали к мошенникам, сообщает Сбербанк
Соцпортал

Данные почти 80 миллионов россиян попали к мошенникам, сообщает Сбербанк

0



Фото из открытых источников
Против России через теневой интернет работают порядка миллиона русскоязычных мошенников, сообщают специалисты Сбера. Они уже похитили свыше 500 миллионов строк данных у 80 миллионов российских пользователей банковских услуг.
 
Как сообщил в интервью РИА Новости зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов, русскоязычные спецы в теневом интернете локализуются в разных странах мира, и далеко не просто вычислить, где именно. Для кибермошенников в наши дни именно Россия стала целевой мишенью.
 
Около миллиона таких хакеров используют в теневом интернете обширный набор облачных сервисов. Они, по сути, превращены в своеобразные колл-центры с материалами персональных данных граждан. Общая цифра россиян, чьи данные уже утекли в эту теневую зону, на данный момент приближается к 80 миллионам человек, уточнил Кузнецов.
 
Ситуация усугубляется дефицитом кадров по ряду ключевых специальностей в области кибербезопасности. Эти цифры составляют не менее 20 тысяч человек.
 
Даже самые подготовленные выпускники лучших вузов страны приходят в банки не готовыми осуществлять в полной мере функции в сфере информационной безопасности. Приходится доучивать, обучать необходимым навыкам на месте.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК