Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Международный день памятников и исторических мест отмечают 18 апреля 2023 года
Соцпортал

Международный день памятников и исторических мест отмечают 18 апреля 2023 года

2


Международный день памятников и исторических мест отмечают 18 апреля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Более двух десятков лет, начиная с 1984 года, каждый год 18 апреля отмечают Международный день памятников и исторических мест. Праздник был основан Генассамблеей ООН, при поддержке ЮНЕСКО. Обе организации ставят перед собой цели защищать и сохранять культурные ценности во всем мире.

Почему Международный день памятников и исторических мест 18 апреля 2023 года важен для России


В каждой стране есть достаточно исторических памятников и архитектуры, которые считаются культурным наследием. Россия в этом вопросе не исключение: на ее территории расположено около 150 таких объектов. Существуют законы, цель которых помочь сохранению подобных вещей. Но в реальности все не так красиво, как в теории. Законы все чаще нарушаются людьми, и заповедные места — уничтожаются.



Проблема в том, что нет возможности привлечь к ответственности нарушителей. Остановить акты вандализма способен продуманный закон, где будут прописаны возможные меры наказания за содеянное и они должны быть достаточно жесткими. Иначе останется только констатировать факт очередного разрушения исторической памятки, а со временем все это останется только на фотографиях. Уже на сегодняшний день восстановить многие объекты культуры страны не представляется возможным.

Цель и традиции праздника Международный день памятников и исторических мест 18 апреля 2023 года


Усилиями организаторов праздника, благотворительных организаций и волонтеров удается доносить людям информацию о важности сохранить грядущим поколениям культурные памятки старины. С каждым годом ситуация в мире меняется в лучшую сторону. Ежегодно в Международный день памятников и исторических мест проходят тематические мероприятия, каждое из которых подчеркивает значимость исторического наследия.

Поддерживают данную инициативу музеи: они в этот день обычно работают бесплатно и каждый желающий имеет возможность приобщиться к прекрасному. Художественные фотовыставки, круглые столы и лекции. Часто к такому празднику бывает приурочено открытие залов в музеях. Познавательно и интересно в такой день сходить на экскурсию или посмотреть документальный фильм об исторических местах.

Важный этап празднования Международного дня памятников и исторических мест — это подготовка к событию. До намеченного дня организовывают и проводят субботник, которые направленны на уборку памятников и заповедников. Каждый желающий может принять участие в такой акции. Силами добровольцев часто спасают обветшалые от времени и поврежденные человеком исторические места и архитектурные сооружения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК