Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Когда будет День семьи, любви и верности в 2018 году в России: история, традиции, поздравления
Соцпортал

Когда будет День семьи, любви и верности в 2018 году в России: история, традиции, поздравления

4 389


Когда будет День семьи, любви и верности в 2018 году в России: история, традиции, поздравления

День семьи, любви и верности в 2018 году будет праздноваться 8 июля


Празднование Дня семьи в России связано с памятью о святых Петре и Февронии, которых почитают как хранителей любви и семейного очага. Этот день принято проводить в кругу семьи, чтобы укрепить родственные связи.

Праздник семьи, любви и верности был утвержден не так давно, в 2008 году, однако успел полюбиться многим. За эту идею можно благодарить жителей города Мурома, где и находятся мощи святых, способных, по преданию, исцелить болезни и помочь найти истинную любовь. Любовь Петра и Февронии вдохновляет многих, ведь союз влюбленных сердец прошел множество испытаний. Праздник семьи объединили с днем почитания святых, и ежегодно его отмечают 8 июля.

История святых Петра и Феворнии


Сохранившиеся сведения о жизни влюбленных датированы 13 веком. Князь славного города Мурома Петр защитил жену своего брата, которую искушал змей, сразившись с чудовищем. Кровь змея попала на защитника и поразила все его тело. Проказу не мог вылечить ни один лекарь, и Петр страдал, не зная, как предотвратить беду.

Спустя время Петру было видение, в котором он узнал имя девушки, способной помочь избавиться от страданий. Она обладала даром врачевания и использовала целебные травы для борьбы с различными заболеваниями. Крестьянка по происхождению, Феврония обладала красотой, умом и была мудра не по годам.

Девушка решилась помочь князю, но поставила условие: после исцеления Петр должен был взять ее в жены. Узнав, что от недуга можно избавиться, князь согласился на условия крестьянки, однако после исцеления отказался от своих слов, и болезнь вернулась к нему, еще больше лишая сил и грозя отнять у него жизнь.

Такое событие повлекло еще одно обращение к знахарке, и на этот раз князь сдержал свое слово. Несмотря на огромную разницу в происхождении, молодые обвенчались. Проблемы в их жизни начались, когда бояр не устроило низкое социальное происхождение княгини. Петр, видя, что народ негодует, оставил свои полномочия и вместе с женой покинул Муром, чтобы жить обычной крестьянской жизнью. Однако через некоторое время народ попросил князя вернуться и вновь править ими.

Спустя долгие годы влюбленные решили посвятить жизнь Богу и приняли монашество. В неустанных молитвах проводили они каждый день, прося у Высших Сил даровать им кончину в одно время, чтобы не расставаться и в загробной жизни. Супруги прожили долгую жизнь и умерли 8 июля. Тела покойных поместили в разные кельи, однако с утра монахи с удивлением обнаружили, что они находятся рядом друг с другом. Так подтвердилось, что влюбленные остались неразлучными после смерти, подтверждая Божье благословение.

День семьи, любви и верности: как празднуют этот день


Во время празднования можно отправиться на различные мероприятия, приуроченные ко Дню семьи. В это время проводят концерты, выставки, соревновательные состязания и увлекательные конкурсные программы. Многие предпочитают отметить торжество в узком кругу семьи и насладиться общением с дорогими сердцу людьми.

Часто на 8 число назначают свадьбы, чтобы заключить брачный союз, оберегаемый святыми. В день памяти святых паломники со всей России прибывают в город Муром, чтобы почтить святых и приложиться к нетленным мощам. Молитвы, возносимые Петру и Февронии, помогают избавиться от одиночества, укрепить семейные связи и уберечь союз влюбленных сердец от любых невзгод. Помолиться святым можно не только в храмах и церквях, но и дома, если у вас есть икона с изображением благочестивых Петра и Февронии.

В день праздника влюбленные дарят друг кругу букеты полевых ромашек, символ чистой и искренней любви. Праздник служит назиданием всем влюбленным, напоминая, что любовь нужно беречь и вместе преодолевать невзгоды, поддерживая партнеров в горе и счастье. Молитвы Петру и Февронии помогут вам обрести семейное благополучие и гармонию.

Мероприятия и традиции на праздник


С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным в России. Жизнь с тех времен изменилась в нашей стране до неузнаваемости. Но остались и вечные, не приходящие ценности, к которым относятся любовь и семья. И сегодня люди мечтают о такой крепкой семье, какая была у Петра и Февронии. Праздник может стать неплохой альтернативой и католическому Дню Святого Валентина, который отмечается 14 февраля.

Всероссийский день, семьи, любви и верности следует проводить со своей семьей или с любимым человеком. На этот праздник не принято дарить поздравительные открытки, шоколад и разные сувениры. Лучшим подарком для любимого человека в этот день может стать букет полевых или садовых ромашек.
Во многих городах силами местных властей и общественных организаций проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия: поздравительные концерты, выставки, ярмарки, благотворительные акции, а также чествование многодетных семей и супругов, проживших вместе более 25 лет.




В храмах проходят богослужения. Играется огромное количество свадеб. Многие века на Руси существовала традиция устраивать помолвку именно 8 июля. В современной России этот день теперь считается одним из самых удачных для проведения обряда венчания и заключения брака. У молодежи есть поверье, что он будет долгим и счастливым.

Уже стало традиционным проведение в российских городах и регионах информационно-просветительской акции «Подари мне жизнь!», приуроченной к данному празднику, которая направлена на снижение количества абортов в России и сохранения семейных ценностей. Все мероприятия широко освещаются в средствах массовой информации.

Праздник «Всероссийский день семьи, любви и верности» получил широкую поддержку со стороны прессы и общественных организаций. Отмечается он по всей России, но главным центром торжеств ежегодно становится город Муром.

Этот праздник — замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких. Этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому ему так легко шагается — выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.

В этот день вспомните о ваших родителях, супруге, детях, братьях, сестрах… Скажите им самые теплые и нежные слова любви, ведь в этом мире нет ничего более дорогого, чем близкие и родные люди! Берегите их!

Интригующие факты о праздновании Дня семьи, любви и верности в 2018 году

На территории России празднование пройдет 8 июля 2018 года;
Изначально он задумывался как замена дню святого Валентина, пришедшему из западной культуры;
Торжество имеет православные корни, основываясь на почитании святых Петра и Февронии;
Эмблемой является ромашка с красными и синими лепестками, олицетворяющая верность, семейный очаг;
Браки, заключенные 8 июля, станут долгими, крепкими, счастливыми;
По славянским обычаям 8 июля русалки уплывали на глубину водоемов, прекращая мешать пловцам, рыбакам;
По традиции жаркая погода 8 июля повлечет за собой теплое, солнечное лето.

Празднование торжества в честь Петра и Февронии в детском саду

Уже на протяжении десяти лет россияне отмечают прекрасный, светлый праздник, наполненный только добрыми, светлыми эмоциями. 2018 год станет юбилейным для этого дня.

Несмотря на недолгую историю празднования, день семьи, любви, верности полюбился жителями нашей страны, оброс собственными традициями, приметами. Молодой праздник имеет долгую историю, уходит корнями в славянское прошлое.

Обряды и приметы на 8 июля — День семьи, любви и верности


За многовековую историю празднования, день оброс множеством примет, традиционных обычаев, пишет Рос-Регистр. Православные христиане ходят на церковные службы, молясь святым Петру и Февронии, прося о семейном мире, счастливого супружества для одиноких.

С 8 июля все лето начинали выходить замуж, жениться, вплоть до праздника святого Петра. Особой удачей считалось сыграть свадьбу в сам день почитания святых, ставших образцом семейной жизни. Бытовало мнение, что тогда супругов будут охранять князь с возлюбленной, охраняя от ссор, неурядиц.

По древним славянским преданиям 8 июля русалки переставали создавать неудобства купающимся, так как уходили на глубину. Однако люди были осторожны: домовые, лешие, водяные, лесовики любили напакостничать перед уходом.

А после праздника Февронии-русальницы можно оставаться спокойными, так как нечистая сила становилась безопасной для жителей.

Существуют также народные приметы, связанные с погодой в этот день. Например, если 8 июля на улице стоит жаркий, знойный день, то все лето будет теплым, солнечным, с хорошей погодой.

Музыкальные видео поздравления с Днем семьи, любви и верности в 2018 году






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК