Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Как поднять себе настроение за 1 минуту: всего одно упражнение
Соцпортал

Как поднять себе настроение за 1 минуту: всего одно упражнение

295


Как поднять себе настроение за 1 минуту: всего одно упражнение


29.09.2019

Оптимизм — это качество, которое можно натренировать. Даже если еще в детстве ты считал, что твой стакан с компотом наполовину пуст, у тебя есть шанс взрастить оптимизм, будучи суровым и бородатым (ну или как ты там выглядишь).


Психолог Шон Эйчер, основатель проекта Good Think и автор книги «Преимущества счастья», считает, что оптимизм — качество, которое можно прокачать, как, например, знание иностранного языка или привычку складывать носки парами (последнее мы сами не пробовали, но, говорят, такое возможно).


С чего начать? Эйчер предлагает ежедневно выполнять несложное упражнение: вечером перед сном, пока чистишь зубы, вспомни три вещи, которые сделали тебя сегодня счастливым. И утром, когда ты стоишь в пробке или идешь к остановке общественного транспорта, снова напомни себе эти три радостных момента вчерашнего дня.




Не рассчитывай отделаться мантрой с готовым набором: «Меня делают счастливым семья, друзья и здоровье». Сосредоточивайся на любых мелочах, лишь бы они действительно подарили тебе толику радости: «Мне искренне улыбнулась симпатичная девушка», «На работе все рассмеялись моей шутке» и т.д. Довольно скоро твой мозг сам начнет отыскивать положительные стороны в банальных вещах.


Шон Эйчер и его команда провели эксперимент. Они набрали группу студентов, считавших себя пессимистами, и попросили выполнять это упражнение в течение 21 дня. По результатам опыта 16 из 20 человек назвали себя «умеренными оптимистами». Одноминутное действие, ставшее привычкой, способно изменить отношение к жизни в остальные 24 часа.


Ты спросишь, зачем менять уютный пессимизм на этот вызывающий оптимизм. Ученые знают, что на это ответить. По статистике (снова Шона Эйчера), оптимисты продвигаются по служебной лестнице на 40% быстрее пессимистов. Так что не успех рождает счастье, а очень даже наоборот!





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК