Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Когда отмечается Ореховый спас в этом году: как правильно провести этот день?
Соцпортал

Когда отмечается Ореховый спас в этом году: как правильно провести этот день?

253


Когда отмечается Ореховый спас в этом году: как правильно провести этот день?

(Август 2019)

Спасов, как известно, три и последний из них – Ореховый. С ними связано много как народных, так и религиозных традиций. В религии эти дни важны, потому что православная церковь почитает память святого Диомида, отмечает день Федоровской иконы и перенос нерукотворного образа Спасителя. Ореховый спас связан как раз с последним, третьим, праздником.


О том, откуда появился нерукотворный образ Христа Спасителя, есть две альтернативные истории.


Первая история рассказывает о том, что когда еще Христос жил на земле, царь Месопотамии очень сильно заболел и велел придворному художнику найти Христа и нарисовать его лик. Из этой затеи ничего не вышло, но Христос умылся водой и вытер свое лицо чистым платком, на котором проявилось изображение его лица и осталось там навечно.


Вторая история гласит о том, что изображение лица на платке появилось, когда Спаситель шел вместе с верующими на Голгофу. Среди них была еврейская девушка Вероника, которая и дала ему этот платок, чтобы он мог вытереть лицо.


Как стоит отмечать Ореховый спас в 2019 году?


Славяне отмечают в этот же день и праздник хлеба, и праздник орехов. Ореховый спас еще называют хлебным или просто Третьим. С ним связано великое множество традиций и примет, которые с течением лет не теряют своей актуальности.




Ореховый спас отмечается всегда в один день, всегда в одно число – это непереходящая дата, а значит, в 2019 году, как и всегда, он приходится на 29 августа.


Церковь велит этот день посвятить только светлым мыслям, только очищению своей души. В этот день нужно поставить свечи на здравие всех своих близких и всех своих врагов. Народные обычаи гласят, что в это день нужно всей семьей отправляться за лесными орехами. И собрать их желательно, как можно больше, ведь о количества собранных орехов зависит урожайность в следующем году. Раньше речь шла только о пшенице (хлебе), сейчас же имеют в виду урожай в целом.


Раньше женщины в этот день ткали ткани и шили одежду, но в современном мире можно просто отправить в магазин за новыми вещами. Самым лучшим подарком на такой праздник считается что-то из ткани, текстильное: постельное белье, полотенца, платки, одежда.


Работать в этот день не запрещено. Очень важно вечером собраться всей семьей за праздничным ужином. Таким застольем люди провожают лето и встречают осень. Именно поэтому у Орехового спаса есть еще названия: Холодный и Осенний.


Фото — ukranews.com





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК