Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Следовали назвал причину гибели группы Дятлова

Следовали назвал причину гибели группы Дятлова

387


Следовали назвал причину гибели группы Дятлова
Следовали назвал причину гибели группы Дятлова


Группа туристов под руководством Игоря Дятлова погибла в 1959 году в результате схода снежной лавины, а также из-за неопытности.

К такому выводу пришли сотрудники Следственного комитета, которые в 2015 году приступили к изучению обстоятельства гибели туристов.

Следовали назвал причину гибели группы Дятлова


Читайте на Информинг. Ру Составлен календарь магнитных бурь в марте

Следователи описали, как происходили события, которые привели к трагедии в ночь на 2 февраля 1959 года в окрестностях горы Холатчахль в Свердловской области. По версии следствия, первая группа туристов погибла у костра без одежды и еды, не имея возможностей поддерживать огонь.

Группа, возглавляемая Дятловым, пыталась пройти через ураганный ветер к заваленной палатке, а третья группа добралась до перешейка и провалились под снег.



Следователи делали вывод, что уровень подготовки группы был слишком низок для 21-дневного 300-километрового зимнего перехода. Ко всему, у туристов не было снаряжения и полноценной карты местности. Также ночевка на склоне горы во время сильного снегопада признана главной ошибкой туристов.

Известно, что в феврале 1959 года в окрестностях горы Отортен были обнаружены тела девяти лыжников — студентов Уральского политехнического института, которые отправились в поход в составе группы под руководством Игоря Дятлова. Согласно официальной версии, туристы скончались от обморожения, но причиной смерти некоторых стали полученные травмы.

Следовали назвал причину гибели группы Дятлова


В живых остался только один человек, который заболел и сошел с маршрута за несколько дней до происшествия.




Надо сказать, что существует множество версий гибели студентов. Речь шла об обрушение снега и сходе лавины, гибели от рук коренных жителей или беглых заключенных, ссора между туристами и даже о мистике.

К появлению версий о таинственной гибели туристов привел непрофессиональный подход следователей 60 лет назад.

Следовали назвал причину гибели группы Дятлова


Как считают в СКР, расследование, проведенное сразу после обнаружения погибших, было проведено халатно, на низком уровне.

Так, следователи отметили, что их коллеги 60 лет назад не выяснили обстоятельства гибели туристов в полном объеме, не исследовали особенности местности, не запросили данные о состоянии погоды и сейсмической активности. Также не проводился анализ уровня экстремальности ситуации, готовности и психологии поведения участников группы с привлечением экспертов высокого класса.

В СКР также невысоко оценили и уровень подготовки группы Дятлова. Дело в том, что большинство участников были лишь в четырех-шести походах за три-четыре года учебы в институте, а в зимних походах принимал участие лишь Дятлов, и то однажды. Поэтому специалисты пришли к выводу, что у руководителя группы не было должного опыта.

К примеру, запись от 31 января 1959 года в дневнике дятловцев речь идет о том, что при первой попытке преодолеть перевал в районе высоты 880 они, не имея снаряжения. Натолкнувшись в условиях сильного ветра на обледеневший склон, туристы отступили и спустились в низину реки Ауспия.

Поэтому криминалисты сделали вывод, что маршрут длиной в 300 километров, рассчитанный на 21 день, туристы могли преодолеть без происшествий только при благоприятных погодных условиях. Поэтому сам поход был авантюрным, если брать во внимание еще и то, что у туристов не было связи.

К тому же, место для ночевки было действительно было нехорошим из-за того, что в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года в этом районе прошел фронт циклона, продолжавшийся не менее десяти часов.

А это сильный снегопад, усиление ветра и падение температуры до –40 градусов.

По мнению следователей, туристов вынудила спешно покинуть палатку лавина.

Пока часть группы пыталась сохранить костер, другие пошли к палатке, третьи же спустились к реке в поисках надежного убежища. Они, по всей видимости, упали под скрытые под снегом пустоты, с чем и связаны их травмы.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК