Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Православные верующие сегодня отмечают великое Сретение Господне

Православные верующие сегодня отмечают великое Сретение Господне

693


Православные верующие сегодня отмечают великое Сретение Господне



Православные верующие 15 февраля (2 февраля по старому стилю) отмечают великое Сретение Господне.

Читайте также на Информинг:
1. Что можно и что нельзя делать на Сретение Господне.
2. Сретение Господне: что это за праздник
3. Приметы и обряды на Сретение Господне
4. Что такое Сретение Господне: в чем смысл праздника

В этот день Церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки — встречу со старцем Симеоном младенца Иисуса в иерусалимском храме на сороковой день после Рождества, передает Информинг.Ру,

Сретение Господне — один из двунадесятых, то есть главных праздников церковного года. Это не переходящий праздник, поэтому он всегда отмечается в один и тот же день – 15 февраля.

Двунадесятые праздники — это самые важные праздники для православных христиан. Все они тем или иным образом связаны с жизнью и деяниями Иисуса Христа. Некоторые праздники посвящены Деве Марии. Большинство из данных праздников являются непреходящими, то есть не меняют дату своего празднования из года в год, как и Сретения. Однако есть среди двунадесятых праздников и такие, чья даты меняются ежегодно.

Сретение Господне, как упоминалось ранее, считается непереходящим праздником, однако оно зависит от Рождества Христового. Сретение всегда отмечается на 40-вой день после Рождества. Так как в православии Рождество отмечается по григорианскому календарю 7 января, Сретение Господне постоянно выпадает на 15 февраля. Это праздник отмечается всеми православными в мире. В 2019 году праздник выпадает на пятницу.

В народе с давних времен Сретение считалось раздельной точкой между зимой и весной. Считалось, что именно в этот день два времени года встречаются, чтобы решить кто будет править дальше, поэтому по погоде можно было судить когда наступит весна и какой она будет. Часто именно на Сретение приходится масленичная неделя, однако в 2019 году Масленица будет поздней. Масленица в этом будет отмечаться 10 марта, то есть масленичная неделя начнется 4 марта.

Сретение — это древнерусское название, которое в переводе означает «встреча». В церковном значении Сретение ознаменовывает принесение Иисуса Христа Марией в храм на 40-вой день после рождения. Именно поэтому Сретения постоянно отмечается на 40-вот день после Рождества. Праздник входит в число двунадесятых, потому что ознаменовывает первую встречу Иисуса с людьми. От лица всего человечества во время Сретения выступил старец Симеон, который проживал в храме, в который Мария принесла свой Дитя.

В церковном придании говорится, что Дева Мария пришла в храм вместе со своим супругом Иосифом, чтобы принести жертву Господу в виде двух голубей. Симеон Богоприимец жил в ІІІ веке до нашей эры. Поначалу он не был христианином и не верил в приход Мессии. Он занимался переводами языческих книг и в одной из них встретил пророчество о приходе Мессии, который будет рожден непорочной девой.

Читайте на Информинг.Ру: Эфир «Пусть говорят» о женах Ивана Краско завершился массовой дракой

Симеон сразу же посчитал, что это все сказки, потому что не верил в непорочное зачатие. Однако когда он хотел переправить слово «дева» на «жена» к нему явился Посланник Господа, который заявил, что Симеон будет жить до тем пор, пока лично не встретиться с Мессией и не убедиться в его существовании. Симеон сразу же уверовал и начал жить праведно. Целых 300 лет ему пришлось ждать встречи с Мессией и наконец-то на Сретение он смог выполнить свое предназначение.




От лица всех людей он уверовал в Божественное Дитя и взял его на руки, как только Мария вошла в храм. Симеон прочитал молитву, после чего еду оказалась освобождена от клятвы, данной Ангелу 300 лет назад. В этот же момент Симеон упал и умер.

В церковных традициях Сретение считается праздников очищения. В то время как народ праздновал встречу зимы с весной, в церквях проводились праздничные службы. Также было принято освящать воду и свечи. Освященными свечами после пользовались на протяжении всего года. Люди зажигали свечи и ставили перед иконами. После данные свечи хранили на протяжении года.

Священную воду обычно использовали для того, чтобы освятить свое жилище и скот. Можно было выпить несколько глотков святой воды, чтобы очиститься от болезней. Конечно же на протяжении всего праздника запрещается работать, сквернословить, шить, резать и напиваться. Строго запрещено ругаться. Считается, что Сретение нужно провести у себя дома.

Православные верующие сегодня отмечают великое Сретение Господне


Верующие стараются соблюдать традиции праздника:
15 февраля принято посещать храм;
в этот праздник люди молятся дома, если не могут посетить церковь;
в конце литургии освящаются свечи, которые обычно забирают домой;
люди делают только добро, помогая нуждающимся, проявляют заботу о своих родных;
в этот день многие предпочитают принимать таинство причастия;
перед 15 февраля принято убираться дома, а в сам праздник будничные дела запрещены;
люди дарят друг другу иконы Божьей Матери на Сретение.

Этот день — переход в новую эпоху. Именно поэтому принято оставлять свою злость, темные мысли и всю грязь позади. На Сретение люди встают на путь исправления. Приближение Великого поста чувствуется все сильнее. По правилам православия, подготовка к посту начинается аж за 4 недели до его непосредственного начала. Сретение всегда попадает на одну из этих недель.

Считается, что в этот день нельзя:
употреблять алкоголь;
нельзя спорить и ругаться, даже малейшие конфликты с близкими могут накликать беды;
убираться и выполнять тяжелую работу, шить, стирать, убирать;
гадать;
нельзя уезжать далеко из дома, потому что возвращение может быть проблематичным.

В старину считали, что именно в день борьбы зимы с летом можно наиболее точно узнать о погоде в предстоящую летнюю пору.

Например, если в ночь перед Сретением небо ясное, звездное, зима ещё не скоро сдаст позиции. Весна придёт поздно и будет достаточно прохладной.

Ясный и погожий праздничный день обещает тёплое лето.

Если в часы заката на Сретенье будет светить солнце, суровых морозов в уходящую зиму уже не будет. Однако, если солнце вообще не видно, то 24 февраля придет лютое похолодание.

Очень плохой приметой считалась метель на Сретение. Это природное явление обещало неурожайное лето.

Кроме прочего, древние славяне считали, что именно в этот день верба сбрасывает со своих почек оболочку, чтобы в Вербное Воскресенье распуститься пушистыми комочками.

Никогда в день Сретения Господнего не уезжали из дома. Считалось, что если в этот праздник покинуть родной кров, то можно вернуться очень нескоро.

Ни в коем случае нельзя в праздничный день класть деньги на стол в кухне. Это может привести к тому, что удача и благополучие надолго отвернутся от дома.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК