Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Учёные выяснили причины развития буйного лунатизма

Учёные выяснили причины развития буйного лунатизма

301


Учёные выяснили причины развития буйного лунатизма

Учёные выяснили причины развития буйного лунатизма

Бывают обычные безобидные лунатики, которые ходят во сне и врезаются в стены, а бывают буйные — эти граждане способны убить кого-нибудь или покалечить, находясь во сне. Разобраться в причинах развития буйного лунатизма, как сообщает издание Neurology, попытались ученые из Канады.

 

Сотрудники университета Макгилла в Монреале говорят, что науке в целом пока что довольно мало известно о причинах лунатизма, то есть, этот синдром остается очень таинственным.




 

"Предполагается, что болезнь может провоцироваться лекарствами, или, например, быть первым признаком серьезных нейродегенеративных заболеваний — болезни Паркинсона, деменции или комплексной атрофии. Мы пытаемся установить конкретные факторы лунатизма, чтобы понять, как предупредить развитие этого опасного синдрома", — говорит Рональд Постума, автор исследования.

 

У лунатиков, как удалось выяснить ученым, есть необычное нарушение в работе мозга — когда они находятся в фазе быстрого сна, их мозг по какой-то причине не отключает моторные функции тела, то есть, совершая те или иные движения в сновидении, они совершают их и наяву.

 

Опросив десятки тысяч людей, подверженных лунатизму, ученые выявили несколько вероятных причин буйных проявлений этого синдрома. Это, в частности, прием антидепрессантов, "афганский синдром" и алкоголизм. Выяснилось, кроме того, что буйными лунатиками гораздо чаще становятся мужчины, а не женщины.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК