Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Учёные раскрыли тайное предназначений линий Наски

Учёные раскрыли тайное предназначений линий Наски

343


Учёные раскрыли тайное предназначений линий Наски

Учёные раскрыли тайное предназначений линий Наски

Таинственные геоглифы, которыми покрыто плато Наска, расположенное в Перу, могли выполнять функции дорожных храмов, предназначенных для путников. Такую гипотезу, как сообщает издание Antiquity, представили археологи из Канады.

 

"Геоглифы плато Наска расположены в непосредственной близости от древних горных трактов. И это, как мы предполагаем, очень даже неслучайное совпадение, то есть, геоглифы, существующие при древних маршрутах, являются своеобразными "храмами", созданными для путешественников. Последние получали возможность молиться непосредственно в пути, и, по всей видимости, очень ценили это", — рассказывает сотрудник университета Торонто Питер Бикулис.




 

Рисунки на плато Наска были открыты в шестнадцатом веке. Конкистадоры из Испании, ответственные за открытие, считали, что геоглифы — это путевые знаки.

 

Повторное открытие геоглифов произошло в первой половине двадцатого века — на удивительные по своим масштабам рисунки наткнулся Торибио Ксеппе, археолог из Перу. Тогда же были сделаны первые фотографии геоглифов с самолета.

 

О том, как конкретно были нарисованы геоглифы на плато Наска (некоторые из рисунков, между прочим, видно даже из космоса), у археологов до сих по нет единого мнения. Предназначение рисунков тоже остается спорным вопросом — новое предположение, сделанное канадскими исследователями, является лишь одним из многих.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК