Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Учёные впервые "вырастили" легкие из табака

Учёные впервые "вырастили" легкие из табака

321


Учёные впервые "вырастили" легкие из табака

Учёные впервые "вырастили" легкие из табака

Табак можно использовать не только для разрушения легких, но и для выращивания новых синтетических дыхательных органов — пишет издание Daily Mail, ссылающееся на разработку, представленную биотехнологами из Израиля.

 

Растение, из которого делают сигареты, можно использовать и несколько нетрадиционным образом — из табака получается отличный коллаген, на основе которого производится каркас для искусственных внутренних органов.




 

Легкие из табака — звучит, конечно, иронично, но кроме иронии тут есть и значительный научный прорыв.

 

"Мы используем генетически модифицированный табак для производства сырья, из которого можно печатать органы на 3D-принтере. Получается каркас из коллагена, который затем "засеивается" стволовыми клетками, полученными непосредственно из организма пациента. То есть, в итоге мы создаем легкие, которые не будут отторгаться организмом, что очень важно для искусственных органов", — рассказывают представители израильской компании CollPlant.

 

Табак, используемый для выращивания каркасов легких, содержит гены человека — то есть, речь идет об уникальном растении-гибриде, созданном благодаря последним достижениям в генетическом редактировании.

 

Специалисты говорят, что у этой технологии очень большие перспективы, так что в будущем мы увидим не только легкие, но и другие внутренние органы из табака.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК