Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Народные приметы на Покров Пресвятой Богородицы

Народные приметы на Покров Пресвятой Богородицы

1 311


Народные приметы на Покров Пресвятой Богородицы



14 октября православные верующие отмечают Покров Пресвятой Богородицы.

Возник этот праздник как память о событиях, произошедших в Константинополе, информирует Информинг.Ру.

По преданию, в конце IX века на Константинополь (столицу Византии) напало вражеское войско. Захватчики расположились у стен города, готовые в любой момент напасть на него. Жители Константинополя молились Богу, надеясь на спасение.

В храме, расположенном на окраине столицы Византии, в драгоценном ковчеге сохранилось облачение Богоматери. В эту церковь часто приходил блаженный Андрей. По происхождению он был славянином и служил у византийского вельможи.

Однажды он несколько часов вместе со своим другом Епифанием молился Господу о спасении, и к ним явилось прекрасное видение – Богоматерь, шедшая от дверей храма. Она вместе с сонмом ангелов преклонила колени и молилась Господу о спасении жителей осаждённого города, проливая за них слёзы. Потом она сняла со своей головы омофор (принадлежность православного архиерея, представляющая собой широкую и длинную ленту) и простёрла его над головами собравшихся в церкви людей в знак их защиты.

Поверье гласит, что случилось чудо, и жители Константинополи стали невидимыми для своих врагов. Это позволило им выиграть битву и освободить город от захватчиков. Случившееся помогло не только справиться с неприятелем, но и вселило веру и надежду в следующие поколения христиан.

На Руси Покров начали отмечать с XII века. Ввел эту традицию князь Андрей Боголюбский. Он был верующим, блаженного Андрея считал своим покровителем, интересовался его земной жизнью и всем, что было с ним связано.

Народные приметы на Покров Пресвятой Богородицы


В память о явлении Пресвятой Богородицы Андрей Боголюбский построил белокаменный храм Покрова-на-Нерли во Владимирской области. Сегодня эта церковь считается шедевром русского зодчества. Своим поступком князь отдал Русь под защиту Богородицы.

Стоит отметить, что на Руси праздник Покрова совпал с временем, когда в дохристианский период массово играли свадьбы. Поэтому многие обычаи и традиции этого праздника сейчас связаны с счастливой семейной жизнью.

Пресвятая Богородица помогает обратившимся людям во многих вопросах. Особенно часто к ней обращаются одинокие девушки, мечтающие устроить свою судьбу. Существует даже специальный обряд на Покров, чтобы выйти замуж. Перед праздником нужно в течение трёх дней соблюдать бескровный пост, т.е. не употреблять мясо. 14 октября необходимо пойти в церковь, где купить две свечи. Одну поставить у иконы Богородицы. Поклониться ей и прочитать молитву. У Богородицы просят верующие о рождении детей, счастливом замужестве, здоровье близких.




Конечно же, у этого дня есть свои обычаи и традиции. В этот день желательно отказаться от любой домашней работы, посвятить время чтению Священного писания и благочестивым размышлениям.

В день Покрова важно побывать в церкви. Считается, что девушка, которая первой успеет в этот день поставить свечку в церкви возле иконы Богоматери, раньше остальных выйдет замуж. А если же парень сможет набросить на голову любимой девушки одеяло, то она непременно станет его супругой.

Для крестьян этот день являлся окончанием сельскохозяйственных работ. Ульи убирали до весны, скотину загоняли в хлев до наступления тепла. В это время начинали играть свадьбы. До Покрова нужно привести в порядок дом и утеплить его. Если не сделаешь этого, то всю зиму будешь мёрзнуть. Чтобы сохранить тепло в доме на целую зиму, было принято сжигать яблоневые ветки на Покров.

На Покров устраивались шумные застолья. Но обязательно в этот день нужно было давать угощения сиротам и обездоленным. На Покров пеклись блины. Один из блинов обязательно разрезали на четыре части и раскладывали по углам дома, с целью задобрить домового перед долгой и холодной зимой.

Чтобы не болеть, на Покров было принято сжигать старую обувь. Люди верили, что такой обряд избавит от недугов. Чтобы детки были здоровыми, их накануне праздника нужно облить водой через сито.

При этом на Покров нельзя было давать в долг. Также в этот день не стоит занимать деньги. Запрещено проявлять злость и нетерпимость, осуждать других, или сквернословить.

Народные приметы на Покров Пресвятой Богородицы


Народные приметы на Покров (14 октября):
Покров – первое зазимье.
Какой Покров – такая и зима будет.
Если журавли до этого дня улетели в теплые края, то зима будет ранняя и холодная.
Если к Покрову береза и дуб полностью листья сбросили, зима будет теплой.
До Покрова – осень, после Покрова – зима наступает.
Покров землю покрывает – где листом, а где первым снежком.
Если белка до 14 октября вылиняла, то зима будет хорошей.
Батюшка Покров хату не натопит без дров.
Восточный или северный ветер – к холодной зиме.
Если на Покров снег выпал, то и Дмитриев день (8 ноября) снежным будет.
Если снег выпал на Покров, то и на Рождество он будет идти.
Если снег идет, то до дня Логина Сотника (29 октября) медведь в берлогу зайдёт.
Дождь начался – к ненастной осени.
Если день ясный и теплый, то осень будет долгой, а снега не будет до Михайлова дня (21 ноября).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК