Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Землю накроют магнитные бури: к планете летит гигантское облако плазмы

Землю накроют магнитные бури: к планете летит гигантское облако плазмы

3


Вспышка на Солнце / фото: NASA
Солнце выпустило два облака плазмы, которые объединились в одно и мчатся по направлению к Земле. По прогнозам ученых, оно достигнет нашей планеты 18 июля и вызовет мощную магнитную бурю.
Об этом сообщает Space.com.
Корональный выброс массы  (КВМ) – «каннибал» был порожден несколькими солнечными бурями, в том числе неожиданным «темным извержением». КВМ это большие быстро движущиеся облака намагниченной плазмы и солнечного излучения, которые время от времени выбрасываются в космос вместе с солнечными вспышками — мощными взрывами на поверхности Солнца, которые запускаются, когда подковообразные петли плазмы, расположенные вблизи солнечных пятен, лопаются.
Если КВМ движутся по направлению к Земле, они могут вызвать магнитные бури. Выбросы-«каннибалы» образуются, когда за первым КВМ следует второй, более быстрый. Когда второе облако догоняет первое, оно поглощает его.
14 июля Солнце  выпустило КВМ вместе с «темным выбросом» — солнечной вспышкой, которая содержит необычно холодную плазму, делающую ее похожей на темную волну по сравнению с остальной поверхностью Солнца. А 15 июля из другого солнечного пятна был выброшен второй, более быстрый, КВМ.
По прогнозам ученых, второй выброс настигнет первый, они объединятся и настигнут Землю 18 июля.
Сайт отслеживания космической погоды Spaceweather также сообщает, что в ближайшие два дня на Земле ожидаются магнитные бури слабой категории, G1. Вместе с тем, они могут усилиться до категории G2 или G3 20 июля, когда планеты достигнут новые КВМ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК