Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » К 2100 году половина Земли войдет в новые климатические зоны

К 2100 году половина Земли войдет в новые климатические зоны

1


Ураган / фото: pixabay.com
Исследование показало, что самые большие подвижки в сторону нового климата ожидаются в холодных климатических зонах Европы и Северной Америки. Резкие изменения произойдут в полярной зоне и это один из самых неприятных результатов исследования, который показывает, насколько наша планета уже изменилась.
Об этом пишет ScienceAlert со ссылкой на журнал Earth’s Future.
Наша планета балансирует на грани нескольких переломных моментов, которые в какой-то момент запустят цепную реакцию экологических изменений.
Новое исследование, моделирующее будущее Земли к 2100 году, показывает: фундаментальные постепенные изменения температуры и осадков могут изменить климат настолько сильно, что придется перерисовывать карты, впервые составленные в 1880-х годах. 
Ученые предупреждают, что человечеству следует готовиться к экстремальным волнам тепла, засухи, наводнений и штормов. Эти природные катаклизмы станут все более частыми и интенсивными.
По прогнозам климатологов, к концу века от 38% до 40% мировой суши будет находиться в другой климатической зоне, чем сегодня. Ученые отмечают, что сейчас территории с засушливым климатом занимают около 30% суши, а к 2100 году они будут покрывать уже 34%.
Существенные изменения коснутся и тропическую зону. По прогнозу ученых, к 2100 году тропический климат расширится с 23% до 25% суши Земли, а количество засушливых территорий возрастет с 31% до 34%. Такие изменения могут негативно повлиять на системы производства продуктов питания и привести к распространению болезней, переносимых комарами, в новые области.
Исследование показало, что самые большие подвижки в сторону нового климата ожидаются в холодных климатических зонах Европы и Северной Америки. К 2100 году до 89% Европы и почти 66% Северной Америки могут перейти в другую климатическую зону.
В то же время, наиболее резкие изменения произойдут в полярной зоне, которая покрывала почти 8% площади суши нашей планеты с 1901 по 1930 год и уже сократилась до 6,5%. Это один из самых неприятных результатов исследования, демонстрирующий, насколько сильно изменилась наша планета.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК