Водолазы нашли подводную лодку, потерянную 75 лет назад
“Дефендер” – это экспериментальная подлодка, которую искали 75 лет. Известно, что субмарину в 1946 году потопил Корпус инженеров армии США. И вот, спустя 75 лет подлодку нашли на дне Лонг-Айленд-Саунд.
Об этом сообщает IFLScience.
Нашли судно водолазы из Коннектикута. Подводная лодка “Защитник” была построена в 1907 году. Она получила негласное название “экспериментальная” потому что при ее строительстве было подано более 200 патентов.
Дефендер – это пример подводной лодки, которая предназначена для засады и потопления суден, превосходящих ее по размерам.
Саймон Лейк и его команда вложили в нее душу при проектировании и строителсьвте, вот только покупателя найти не смогли. Поэтому детище Лейка было утилизировано.
Хотя Лейк до момента затопления какое-то время еще лелеял надежду использовать “Защитник” для извлечения драгоценных металлов с HMS Hussar. Но видимо, этому не суждено было случится. Обстоятельства, которые складывались с момента старта строительства этой подводной лодки, сулили ей печальную участь.
Спустя столько лет Ричард Саймон отправился на поиски субмарины. Он настолько был поражен историей Дефендера и ее создателя, что решил найти лодку, чего бы это ему не стоило. К счастью, Инженерный корпус, который занимался утилизацией судна не удосужился оттащить подлодку подальше от того места, где она долгое время простаивала. Банальная лень сыграла всем на руку и поиски при помощи современного оборудования заняли минимум времени.
И вот в апреле 2023 года его водолазы после парочки обследований гидролокаторами местности в Лонг-Айленд-Саунд подтвердили место нахождения субмарины. Однако там очень сильные подводные течения, и добраться дайверам до места затопления крайне сложно.
Они рассчитали 45-минутное временное окно, изучив карту подводных течений. И в установленное время совершили свое погружение. Это произошло 16 апреля. Экспедиция увенчалась успехом.
Обсудим?
Смотрите также: